Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Экспедиция на УАЗ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ребята из корпоративного летнего лагеря «Экспедиция на планету РУСАЛ» побывали на производственной площадке Уральского алюминиевого завода.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о компании РУСАЛ, социальной и кадровой политиках, реализуемых в том числе на УАЗе. Школьники узнали, что активные, образованные, компетентные, готовые к постоянному развитию и росту работники находят на предприятии поддержку и могут рассчитывать на карьерный рост. Стоит отметить, что профориентационная летняя смена – одно из направлений кадровой политики РУСАЛа, основы которой заложил еще ее основатель Олег Дерипаска.

В музее истории УАЗа детям рассказали об истории одного из крупнейших предприятий города – с момента основания в 1939 году до сегодняшнего дня, о российской алюминиевой промышленности, использовании алюминия в быту и, конечно же, о производстве главного продукта УАЗа – высококачественного глинозема.

Ребят заинтересовала экскурсия по основным производственным участкам УАЗа: на участке вагоноопрокидывателя они увидели, как сырье, бокситы, автоматически выгружается из вагонов и поступает на другие участки. В цехе выщелачивания и сгущения узнали, что такое сырая пульпа и как работают автоклавные батареи. В цехе декомпозиции и выпарки побывали в лаборатории отдела технического контроля, увидели и узнали, как происходит декомпозиция пульпы, о формировании кристаллов гидроксида алюминия нужной фракции. В цехе кальцинации ребята увидели конечный продукт – глинозем.

Юные каменцы смогли познакомиться не только с процессом производства глинозема. Ребята посетили один из основных цехов ООО «ИСО» – главного подрядчика УАЗа. Здесь восьмиклассникам показали современное токарное и слесарное оборудование – станки с ЧПУ, на котором специалисты изготавливают необходимые для производственных цехов УАЗа детали оборудования.

Под впечатлением от увиденного остались все – мальчишки и девчонки: многие поделились, что хотели бы получить профессии, связанные с металлургией, механикой и в дальнейшем пойти работать на УАЗ.

В дальнейшем школьникам предстоит познакомиться с образовательными учреждениями, где готовят специалистов для Уральского алюминиевого завода – КУПК и УрФУ. Компания РУСАЛ сделала немало для того, чтобы ребят встретили современные, оборудованные по последнему слову техники учебные классы и лаборатории.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города