Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ помогает городам меняться к лучшему

  • slider
  • slider
  • slider

Компания РУСАЛ приглашает организации Каменска-Уральского принять участие в новом грантовом конкурсе «Устойчивые города РУСАЛа». Он направлен на поддержку, развитие и повышение качества жизни в городах и населенных пунктах России.

Подать заявку на конкурс могут некоммерческие организации, частные предприниматели, государственные и муниципальные организации и фонды. Победители получат шанс выиграть грант до трех миллионов рублей на поддержку общественно значимых инициатив на местах.

Заявку на конкурс можно подать до 15 июля на грантовой онлайн-платформе - https://grants.fcsp.ru/. Подробнее ознакомиться с положением конкурса и его условиями можно по ссылке - https://fcsp.ru/press/news/207295/.

Все заявки пройдут экспертную оценку: по итогам будет сформирован шорт-лист проектов для общественной защиты и онлайн голосования. После завершающих этапов конкурсная комиссия объявит победителей.

Среди приоритетных направлений конкурса: содействие повышению качества общего и дополнительного образования для детей и подростков из малообеспеченных семей; повышение доступности и качества медицинских услуг; развитие центров социально-психологической и юридической поддержки наиболее уязвимых слоев населения; работа с трудной молодежью и приобщение к здоровому образу жизни; культурные и просветительские проекты.

Для их определения использовал собственный аналитический инструмент Индекс устойчивого развития городов ответственности. Он позволяет оценивать привлекательность городов для жизни и работы, определять социальные сферы, остро нуждающиеся в инвестициях, а также анализировать их эффективность. Баллы по 12 ключевым направлениям Индекса присваиваются на основе статистических данных и опросов населения.

«Создание достойных условий жизни для людей в регионах ответственности РУСАЛ является абсолютным приоритетом для нас. Только в прошлом году мы направили 16,5 млрд рублей на социальные программы и проекты. Грантовый конкурс – еще один инструмент развития территорий, где работают наши производства», - сказал директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа Рустам Закиев.

К примеру, в прошлом году благодаря победе в грантовом конкурсе РУСАЛа «Поддержать важно» в Каменске-Уральском было реализовано три важных проекта на сумму более 5 млн рублей.

Благодаря гранту в школе с интернатом № 27 реализуется проект «Добрые перемены». Здесь полностью обустроены сенсорная комната и игровые зоны, которые стали значительным подспорьем для педагога-психолога и учителя-логопеда в работе с детьми с особыми образовательными потребностями. По мнению учителей, открытие такой комнаты поможет создать безопасную игровую среду для проведения подвижных, развивающих игр, а также эмоциональной разгрузки детей во время школьных перемен. Также комнату используют для психологической разгрузки педагогов школы. А еще здесь проводят занятия для корпоративных волонтеров-уазовцев.

Победа проекта «Счастливы вместе» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лада» позволила создать на его базе комнату с безопасной средой, где проводятся занятия, направленные на адаптацию и развитие детей в замещающих семьях, а также совместные интерактивное обучение детей и родителей.

Детская городская больница на средства гранта смогла приобрести несколько современных комплексов медицинского оборудования для лечения и реабилитации детей с неврологической патологией, в том числе с ДЦП для неврологического отделения. Благодаря поддержке компании РУСАЛ маленькие пациенты получают бесплатно в рамках ОМС востребованные медицинские процедуры в Каменске-Уральском. Раньше для этого приходилось ездить в Екатеринбург.

Стоит сказать, что для удобства конкурсантов 6 июня в 12:00 (время московское) состоится онлайн-презентация грантового конкурса. На ней организаторы подробно расскажут о том, как правильно оформить заявку, как и в какие сроки будет проходить оценка проектов, на что следует обратить особое внимание при подаче документов. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке - https://b24-2tvncq.bitrix24.site/06072023/.

РУСАЛ реализует грантовую поддержку социальных проектов с 2015 года. За 8 лет Компания поддержала более 500 волонтерских проектов, свыше 300 экологических акций, в прошлом году — 19 проектов по оказанию помощи социально незащищенным категориям населения. Такой вид поддержки является неотъемлемой частью обширной социальной политики, заложенной еще основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска, и реализуемой компанией в городах ответственности.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города