Горячая линия для семей мобилизованных

Волонтеры РУСАЛа: курс завершен, дружба продолжается

  • slider
  • slider
  • slider

Корпоративные волонтеры промплощадки Уральского алюминиевого завода, филиала ИСО и воспитанники подшефной школы с интернатом № 27 завершили прохождение курса «Береги себя». В масштабном мероприятии, которое стартовало в сентябре прошлого года, приняли участие 15 восьмиклассников, проживающих в интернате и 6 корпоративных волонтеров-игротехников.

Последняя игра курса была посвящена знакомству с медицинскими технологиями. Ребята, выступая в роли космических торговцев, должны были отобрать из множества предлагаемых внеземными цивилизациями медицинских технологий только самые эффективные и полезные. При этом использовали правила доказательной медицины.

Напомним, курс, состоящий из шести игровых занятий, поделенных на два блока, направлен на формирование осознанного отношения к физическому и психическому здоровью у подростков в трудной жизненной ситуации. Он реализуется в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Центр социальных программ РУСАЛа», созданного в 2004 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаска, корпоративных волонтеров, при поддержке Фонда социального развития «Полдень».

Игры блока «Психическое здоровье» посвящены развитию ответственности, пониманию и ощущению личных границ, развитию психологических качеств. Блок «Физическое здоровье» направлен на отбор достоверной информации о медицине, лекарственных средствах, здоровьесохраняющих практиках, развитию умения ориентироваться в симптомах заболеваний и специализации врачей.

В начале и по итогам курса волонтеры проводили для ребят анкетирование. Все без исключения участники отметили, что полученные знания будут полезны в жизни. Волонтеры акцентировали, что уровень знаний и осознанность подхода к своему здоровью у ребят выросли в разы.

Впрочем, этим курсом взаимодействие корпоративных волонтеров РУСАЛа и воспитанников школы № 27 не ограничивается. Так, заводчане будут проводить для ребят спортивные мастер-классы и совместные тренировки по волейболу, баскетболу и футболу. После перехода в выпускной девятый класс школьников ждет курс «PROфессия».

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города