Горячая линия для семей мобилизованных

Славим город металлургов

  • slider
  • slider
  • slider

На Синарском трубном заводе подвели итоги ежегодного конкурса школьных сочинений в рамках профориентационного проекта «Точка опоры» под эгидой Благотворительного фонда «Синара».

В декабре 2022 года в интеллектуальном соревновании на тему «Каменск-Уральский – город металлургов» приняли участие старшеклассники из 40 школ Каменска-Уральского и Каменского городского округа.

На суд жюри подростки представили 62 работы в разных жанрах – эссе, стихотворение, рассказ и других. Как отметила куратор проекта Наталья Огнева, в конкурсе дети проявили креативное мышление и литературные способности. В сборе информации школьникам помогали педагоги и родители.

Ребята с гордостью рассказывали о родственниках, которые трудятся в металлургической отрасли и являются примером для молодежи. Из большого количества творческих работ выбрали 20 лучших. Их авторы получат в подарок канцелярские наборы с символикой проекта «Точка опоры».

Жюри особо отметило четырех конкурсанток. Это ученицы 8 «А» класса школы №19 Марина Батурина и Софья Солодуха, ученица 9 «М» класса школы №15 Александра Горбачева и ученица 10 класса лицея №10 Юлия Крихт.

«В прошлом году Каменску-Уральскому присвоено звание «Город трудовой доблести». Раньше я относилась к этому отстраненно, а теперь понимаю, что стоит за этими словами. В годы войны – двенадцатичасовые смены без выходных, тяжелая, непосильная работа для спасения Родины. Как много нового я узнала о своих родственниках. Оказывается, в нашей семье есть целая династия металлургов, которые в разное время работали на заводах, прославляя своим трудом наш город», – пишет Марина Батурина.

«Прадед мой мальчишкой на завод пришел, для себя призвание он тогда нашел.

Всю войну он выстоял, фронту помогал. День и ночь трудился, металлургом стал.

Город ждет героев, металлургов смену.  Наше поколение долго будет в теме!

Нанотехнологии, новые подходы, автоматизация, роботы и боты.

Перспектив здесь много, будущее здесь! Город замечательный на Урале есть!», 

– эти поэтические строки Каменску-Уральскому посвятила Софья Солодуха.

Александра Горбачева изучила историю своей семьи «до пятого колена»:

– У моей мамы, Натальи Юрьевны, отец – Демин Юрий Семенович, мой дед. Происхождение основателя рода Деминых неизвестно. Моего прапрадеда, Демина Михаила Ивановича, младенцем подкинули на крыльцо бездетной семьи Молоховых, когда через Полевское проезжал «царский поезд» (~1875 год). Ребенок был в очень дорогих пеленках. Кроме того, сообщалось его имя и был пакет с деньгами, которого хватило Молоховым на покупку большого дома и магазина. Мальчик рос очень смышленым и рано начал сам вести торговлю. Женился на Евдокии Старостиной из рода потомственных купцов, которые держали несколько магазинов, домну, по рекам Чусовой, Каме и Волге баржами сплавляли лес и чугун, а обратно грузили товары для магазинов. На приданое жены Михаил Иванович расширил торговлю, держал приказчиков, прислугу, растил шестерых детей. Эта история – лишь малая часть нашего семейного архива. Дедушка, Демин Юрий Семенович, трудился на Синарском трубном заводе подручным вальцовщика, вырос до начальника участка ХПТ. Мой старший брат работает на предприятии наладчиком автоматических линий и агрегатных станков. Я верю, что потомки будут гордиться трудовыми успехами нашей семьи.

Поэтическим слогом отразила тему сочинения Юлия Крихт. Вот отрывок из ее стихотворения:

Наш Каменск лепту вновь приносит в копилку праздничных побед.

Дух трудовой нас всех возносит, нас не сломить под грузом бед.

И Каменск ширится привычно в потоке важных дел страны.

И каждый вклад приносит лично, хоть от природы мы скромны.

Наш город огня и металла славой доблестной ныне покрыт.

Пусть волшебное время настало, и надежды стремятся в зенит.

Труду Каменска – честь и слава! Пусть доблестью нашей гордится держава!

Как отметила Наталья Огнева, профориентационный проект «Точка опоры» стартовал в Свердловской области в 2013 году по инициативе БФ «Синара» и Синарского трубного завода. В рамках проекта подростки знакомятся с предприятием, участвуют в общественной жизни СинТЗ, посещают производственные участки. После окончания школы многие из этих ребят мечтают получить техническую профессию и прийти работать на Синарский трубный завод, чтобы пополнить ряды каменских металлургов.

Татьяна Игнашова

 

Администрация городаАдминистрация города