ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Активисты РУСАЛа подарили детям праздничное настроение

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Корпоративные волонтеры промплощадки Уральского алюминиевого завода приняли участие в Новогоднем благотворительном марафоне «Верим в чудо, творим чудо!», направленном на популяризацию осознанного волонтёрства. Его инициатором выступила компания РУСАЛ. Девизом марафона 2022 года стала фраза — «Внимание — лучший подарок!».

В Каменске-Уральском в акции приняли участие шесть команд, представляющих УАЗ, ООО «РУСАЛ Кремний Урал» и филиала ООО «ИСО» — «ProДобро», «Свои люди», «Новогодний экспресс», «Оливье», «БЭМС» и «Happynewyear» — 30 волонтеров. Они дарили тепло, внимание и общение, создавали праздничное настроение для воспитанников подшефной школы с интернатом № 27.

Команды выполняли онлайн-задания на знакомство и командообразование, которые получали с помощью специального мобильного приложения. Но основной акцент организаторы акции сделали на очные задания, которые команды выполняли на базе социальных учреждений.

Первым очным заданием стало знакомство с подопечными: капитан каждой команды вытянул билетик с номером и буквой класса, шефство над которым берут волонтеры. В этом году в марафон были вовлечены ребята с первого по седьмой класс, которые проживают в интернате.

Формат знакомства участники выбирали самостоятельно: кто-то проводил мастер-классы по созданию новогодних украшений, кто-то играл с ребятами в командообразующие игры или организовывал веселые старты.

Чтобы выполнить второе задание, команды должны были использовать все, что нашлось в «Новогоднем боксе», который собрали для них организаторы: снег в баллончике, новогодние шары, гирлянда, трафареты, формы для печенья, материалы для творчества и многие другие новогодние штучки.

К примеру, команда «Оливье», представляющая УАЗ, и «Новогодний экспресс» из «ИСО», объединили усилия и устроили для подопечных новогодний квест: выступили в роли уставших новогодних эльфов, которым надоело упаковывать подарки, мастерить украшения, да и просто работать! Задача ребят — помочь сказочным героям завершить начатое. За каждое выполненное задание ребята получали приз — украшение для ёлочки. Они пригодились в финале игры: в конце квеста оказалось, что один из эльфов из вредности спрятал Новый год и не желает его отдавать, пока ребята не украсят ёлочку. Все закончилось хорошо: ёлку украсили, Новый год вернули, а в школе появился красивый уголок для фотографий.

По итогу акции все участники Марафона получили памятные подарки, а баллы, заработанные командами за успешные акции, переведены в баллы для «Дневника волонтера» на корпоративных порталах РУСАЛ и Эн+.

Напомним, за всю историю проекта, инициированного еще основателем компании Олегом Дерипаска, с 2011 года участниками проекта стали более 22 тысяч волонтеров, которые своими силами провели 5730 благотворительных мероприятий. Общая сумма благотворительной помощи по итогам марафона составила около 20 млн рублей. С 2022 года Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит в рамках развития корпоративной волонтерской программы «Волонтеры РУСАЛа и Эн+».

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города