Горячая линия для семей мобилизованных

Поделись теплом своим, и оно не раз к тебе ещё вернется

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском уже третий месяц изготавливают блиндажные свечи для бойцов, участвующих в спецоперации. Организовали производство свечей для окопов и блиндажей из гофрокартона и парафина в консервных банках предприниматели города по инициативе Галины Канышевой. Для нее главная мотивация – боль за наших ребят и любовь к Родине.

С помощью таких свечей можно вскипятить воду, просушить обувь, просто согреться. Время горения одной такой свечи – порядка 6-8 часов. От них мало дыма, что важно для безопасности укрытия. Они занимают мало места, их легко переносить.

«Цех» по производству свечей с собственной кухни Галины Канышевой расширился и переехал на базу спортивной школы по техническим видам спорта Юность-ДОСААФ (ул.Титова,7). Сюда каждый день приходят волонтеры. Предприниматели помогают деньгами или вещественно – парафином. Школьники на уроках труда делали и передавали деревянные контейнеры для свечей. Другие добровольцы регулярно проводят акции по сбору жестяных банок, картона, парафина.

Каждый день приходят на базу пенсионеры. Они заливают свечи, собирают и моют консервные банки. С собой пожилые женщины приводят и мужчин – крепкая мужская сила нужна для расколки парафина. Приходят в мотошколу и дети с родителями, и инвалиды. Работа находится всем. Все вместе они чувствуют свою причастность к важному делу защиты Отечества.

– Хочется внести свой вклад, поддержать ребят. Дома не сидится, приходим сюда в свободное время. Когда знаешь процесс, можно и одной прийти и делать всё, что по силам, – говорит постоянный волонтер. – Приходили к нам волонтеры из других территорий – перенимать опыт.

Уже автоматически складывается работа: топка парафина, набивка коробочек опилками, пропитанными воском, изготовление фитиля из картона. Ящик с десятью блиндажными свечами изготавливается за сорок минут.

К каждому свечному набору добровольцы кладут вкусный сюрприз – конфетки, шоколадки, сухарики или печенье. В одном из огарков, который выплавляли, нашли иконку архангела Михаила, добавили её в набор – на счастье.

Сегодня сделано больше 4,5 тыс. блиндажных свечей, на передовую отправлено около 2,5 тыс. Огонь этих окопных свечей и светит, и греет.

Молодые добровольцы в виду занятости чаще собираются в выходные. Приходят на помощь и коллективами. Так, на днях Фонд предпринимательства в полном составе попробовал свои силы в этом добром деле. На себе ощутили, какой это кропотливый и трудоемкий процесс.

Организаторы нуждаются в помощи, в рабочих руках для производства этих свечей.

Если у вас есть время, силы, возможности, вы можете последовать примеру волонтеров:
1. Присоединиться к группе https://vk.com/club217643629 – здесь более подробная информация.
2. Вступить в группу в Whats App https://chat.whatsapp.com/LPxSNMA4f2i8DMsjOumEiE и узнать, как и чем вы можете помочь.

Принимаются небольшие жестяные баночки из-под горошка, кукурузы, кофе; парафин в любом виде; картон, коробки для фасовки, опилки, спички. 

#СвечиФронтуКаменск

#КаменскУральскийФронту

Администрация городаАдминистрация города