Горячая линия для семей мобилизованных

Электронное взаимодействие с налоговыми органами для организаций и ИП

На официальном портале ФНС России www.nalog.gov.ru немало сервисов организациям и ИП продуктивно взаимодействовать с налоговыми органами. Не утруждая себя личным визитом в налоговую инспекцию, можно заплатить госпошлину, провести сверку с бюджетом, представить заявление на уточнение платежа, представить отчетность и многое другое.

«Личный кабинет юридического лица»

Сервис был запущен в январе 2014 года и за прошедшее время приобрел заметную популярность. С его помощью можно:

  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН;
  • направлять заявления на уточнение платежей, возврат и зачет излишне уплаченных средств;
  • получать информацию о ходе исполнения его заявлений и запросов самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направлению заявлениям;
  • получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении и др.

Для работы с сервисом необходимо получить ключ проверки электронной подписи, а затем пройти процедуру регистрации на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

«Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

По функционалу во многом схож с «Личным кабинетом юридического лица». Принципиальное отличие его заключается в способе авторизации. Доступ к Личному кабинету индивидуальный предприниматель может получить и без электронной подписи. Правда, в этом случае пользователь не сможет использовать весь функционал сервиса. Например, без подписи можно получить информацию об уплаченных налогах и взносах, отследить статус камеральной проверки, однако электронный документооборот будет недоступен.

Подать заявление на подключение к сервису можно в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет, или в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также для использования всего функционала личного кабинета, необходимо будет получить усиленную квалифицированную электронную подпись. С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России (Межрайонной ИФНС России №22 по Свердловской области, адрес г. Каменск-Уральский, ул.Кунавина, д. 2).

Для создания квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи необходимо представить пакет документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, заявление на выдачу электронной цифровой подписи. Заявление можно заполнить непосредственно на приеме в налоговом органе либо направить заявление в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Сервис для сдачи отчетности «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде»

Для работы с данным сервисом необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись, зарегистрироваться в системе сдачи налоговой отчетности с помощью «Сервиса получения идентификатора абонента», установить на свой компьютер программу «Налогоплательщик ЮЛ» с сайта ФНС. Дополнительно сообщаем, что сдать декларации по НДС через сервис нельзя.

Сервисы для заполнения платежных поручений и оплаты налогов, сборов и страховых взносов

На сайте доступен «Налоговый калькулятор», с которым вы сможете самостоятельно рассчитать стоимость патента, налоговую нагрузку или размер страховых взносов за выбранный период. С помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» возможно сформировать платежное поручение на уплату налогов, сборов, страховых взносов. Однако, перечислить платеж в онлайн режиме организации не удастся. А вот индивидуальный предприниматель сможет уплатить сумму как наличными в банке, так и безналичным способом при помощи сервиса. Здесь также можно уплатить госпошлину, например, за предоставление информации из реестра дисквалифицированных лиц, за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет и др. Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить комплексную информацию, проверить сведения о контрагенте.

Сервисы для направления обращений в налоговые органы

Направить обращение в конкретную ИФНС, УФНС, межрегиональную инспекцию и в центральный аппарат ФНС России поможет сервис «Обратиться в ФНС России». К обращению можно также приложить необходимые отсканированные файлы. Сервис является универсальным и позволяет пользователям обратиться с любым вопросом, касающимся разъяснения налогового законодательства. Далее при помощи сервиса «Узнать о жалобе» вы сможете отследить статус ранее направленного обращения.  Если же вам необходимо задать вопрос о неработоспособности какого-либо сервиса, то вы можете воспользоваться сервисом «Техническая поддержка сервисов». «Онлайн запись на прием в налоговый орган» позволяет записаться в выбранную ИФНС на определенные день и время.

Кроме того, если вы недавно открыли свой бизнес или только собираетесь это сделать, полезными будут сервисы «Создай свой бизнес», «Государственная онлайн регистрация бизнеса», «Выбор типового устава» а также сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», функционал которого позволяет ознакомиться с условиями применения действующих режимов, а также порядком перехода на тот или иной режим.

Администрация городаАдминистрация города