Горячая линия для семей мобилизованных

При поддержке РУСАЛа в Каменске-Уральском впервые реализован проект по программе «Инициативное бюджетирование»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Еще одна городская территория благоустроена при финансовом участии компании РУСАЛ и Уральского алюминиевого завода. С этим событием жителей поздравили глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов, директор по персоналу УАЗа, депутат Законодательного собрания Свердловской области Анна Соломеина и начальник цеха кальцинации УАЗа, депутат гордумы Александр Реутов.

Идею обновить территорию по ул. Железнодорожной, 46, пребывающую в запустении, выдвинули жители близлежащих кварталов. Инициативу неравнодушных горожан поддержали муниципалитет и Уральский алюминиевый завод. Курировали реализацию проекта Анна Соломеина и Александр Реутов.

Для решения задачи совместно выбрали новый для Каменска-Уральского инструмент финансирования благоустройства общественных пространств – инициативное бюджетирование. Такой подход предполагает привлечение в реализацию проекта средств из областного и муниципального бюджетов, а также средства жителей и юридических лиц. Выступив в качестве юрлица, УАЗ направил на условиях софинансирования порядка 1 млн 600 тыс. рублей. Кроме того, специалисты Уральского алюминиевого завода помогли инициативной группе в создании дизайн-проекта новой территории, его наличие – одно из ключевых условий участия в программе.

«Совсем недавно эта территория, дворы по соседству были, наверное, самыми неосвещенными, неблагоустроенными в городе. Но, благодаря совместной, командной работе жителей, депутатов, муниципалитета и нашего социального партнера компании РУСАЛ, на месте заброшенного пустыря появилось отличное современное пространство для отдыха и занятий спортом. Большое спасибо РУСАЛу за то, что компания включается в реализацию не только масштабных, но и небольших, локальных проектов, которые, тем не менее, нужны и важны», - отметил Алексей Герасимов.    

Сегодня обновленное пространство по ул. Железнодорожной, 46, включает зоны для спокойного и активного отдыха, включая многофункциональную спортивную площадку и площадку для пляжного волейбола. Оно также обустроено асфальтированными дорожками и клумбами, наружным освещением. В будущем здесь появятся и зеленые насаждения.

«Для РУСАЛа задача повышать качество жизни в городах ответственности является одной из приоритетных. Компания и входящий в нее Уральский алюминиевый завод с готовностью отзываются на просьбы поддержать тот или иной социально значимый городской проект. Тем более, когда инициатива благоустройства исходит от самих жителей. Таким образом, инвестируя в благоустройство общественных пространств, мы рассчитываем развивать наш город, делать его еще более привлекательным для жизни, – акцентировала Анна Соломеина.

Александр Реутов, поздравляя местных жителей с открытием, пожелал им как можно дольше хранить и беречь столь большим трудом обретенное пространство. И пообещал в случае необходимости помогать в этом. А еще, в качестве подарка, и чтобы спортивные площадки использовались по прямому назначению, он вручил местной детворе мячи для футбола, волейбола и баскетбола.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города