Горячая линия для семей мобилизованных

Будущее УАЗа

  • slider
  • slider
  • slider

24 студента четвертого курса Каменск-Уральского политехнического колледжа, проходящие производственную практику на Уральском алюминиевом заводе, готовятся к сдаче экзаменов на повышение разряда. Этому была посвящена установочная встреча ребят с и.о. генерального директора УАЗа Максимом Мирошниченко и директором по персоналу предприятия Анной Соломеиной.

Пять электриков, два механика и 17 металлургов третий месяц закрепляют на практике, полученные в аудиториях КУПК знания. С ними плотно работают наставники – бригадиры, мастера, начальники участков, посвящая во все тонкости производства глинозема. Механики и электрики проходят практику на Красногорской ТЭЦ, которая обеспечивает паром глиноземное производство, теплом и горячей водой Красногорский район.

Максим Мирошниченко уточнил, что за четыре месяца практики ребята должны освоить специальность, по которой их приняли на завод, подготовить документы к курсовому проекту и его защитить, и сдать экзамены на присвоение третьего разряда. И после окончания колледжа, если они примут решение вернуться работать на предприятие, смогут трудоустроится уже по повышенному разряду.

Стоит отметить, что со всеми практикантами заключается срочный трудовой договор: они являются полноправными сотрудниками предприятия - получают зарплату и соцпакет.

Анна Соломеина акцентировала внимание студентов на том, что особо проявившие себя во время практики на производстве, не имеющие долгов по учебе будущие выпускники, могут получить приглашение о трудоустройстве на постоянной основе с индивидуальным графиком обучения на время подготовки к защите диплома.

Впереди у ребят два месяца активной подготовки к квалификационным экзаменам и защите курсовой по итогам практики. Чтобы оба мероприятия прошли успешно, параллельно с работой на своих участках, они будут знакомится со всей цепочкой производства глинозема на УАЗе. Для помощи студентам, специалисты отдела развития и подготовки персонала разработали курс, в ходе которого ребята будут поэтапно и досконально знакомиться с оборудованием, процессами в каждом из цехов предприятия.

КУПК является для УАЗа кузницей кадров. На сегодняшний день на предприятиях компании РУСАЛ трудятся более 1100 выпускников колледжа, в их числе порядка 120 руководителей и специалистов. Выпускниками КУПК разных годов являются генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных, директор по глиноземному производству УАЗа Андрей Щелконогов.

Предприятие поддерживает самых талантливых и успешных студентов, выплачивая им именные стипендии. Специалисты завода входят в состав итоговой экзаменационной комиссии колледжа, председателем которой является генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных. 

Ежегодно РУСАЛ вкладывает в обновление материальной базы политехнического колледжа значительные средства. Так, в прошлом году при поддержке компании в колледже начали работу мастерские, отвечающие всем стандартам международного движения по повышению престижа рабочих профессий WorldSkills. В этом году «РУСАЛ Каменск-Уральский» стал партнером колледжа в реализации федерального проекта «Профессионалитет», направив на условиях софинансирования 18 млн рублей.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города