Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу для детей

  • slider

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия,  открывает осенний сезон популярного проекта для школьников «РУСАЛ ФестивАL#Наука», направленный на популяризацию науки, поддержку интереса к изобретательству и научному творчеству. Таким образом, в 2022 году яркое интеллектуальное событие объединит 13 городов, где работают предприятия компании -  от Иркутской до Мурманской области. Фестиваль посвящен 90-летию алюминиевый отрасли России.

Осенью РУСАЛ фестивAL #НАУКА пройдет в пяти городах: Новокузнецк, Каменск-Уральский, Ухта, Кандалакша, Бокситогорск. Первый из них прошел 29 октября в Новокузнецке. Ожидается, что в каждом городе в научном шоу примут участие больше 1 000 детей.

Программа активностей «РУСАЛ ФестивАL#Наука» включает работу интерактивной научной выставки, проведение научных мастер-классов, работу лектория с выступлениями российских научных деятелей, показы научно-популярных фильмов. Символом осенней сессии фестиваля станет бионический робо-пес «Боксит». Он будет встречать гостей на интерактивной выставке, фотографироваться с каждым желающим, а также откроет шоу, посвященное старту фестиваля.

В рамках фестиваля пройдут и научно-популярные лекции. В частности, в Каменске-Уральском дети узнают о том, как устроен наш мозг и как он эволюционировал на протяжении тысяч лет, а также о том, каким образом современные ученые ищут и исследуют внеземные вещества. Внимание школьников обязательно привлекут открытые лаборатории, где можно создать картины в виртуальной реальности, узнать о живых системах и организмах. К примеру, в лаборатории прототипирования молодые исследователи научаться самостоятельно собирать 3D-принтеры. Здесь же будет развернут купольный кинотеатр, в котором продемонстрируют новинки документального кино о космосе.

«Российской алюминиевой отрасли в этом году исполнилось 90 лет. Этому событию посвящен наш научный фестиваль. Гостей ждет невероятно красивое и яркое шоу, посредством которого будет показано, как создается алюминий. Кроме того, в рамках фестиваля, дети смогут сами освоить довольно сложный процесс электролиза, и оставить на память сувенир, сделанный собственными руками. Каждый ребенок, пришедший на РУСАЛ фестиваль#НАУКА, найдет для себя интересное занятие. В этом и состоит миссия фестиваля - дать возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить заинтересованность к точным наукам, таким как математика, физика и химия. И возможно, дети, которые придут на научный фестиваль, когда вырастут, начнут работу на предприятиях РУСАЛа. И станут продолжателями традиций славной истории алюминиевой отрасли страны», –  отметила Анна Соломеина, директор по персоналу «РУСАЛ Каменск-Уральский».

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию. Принять участие в нем смогут жители городов проведения любого возраста.  Вход на мероприятия свободный.

Подробная информация о проекте: vk.com/rusal_festival.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города