ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Слова “забудьте все, чему вас учили в техникуме” перестают быть актуальными»

Интервью с директором по персоналу Уральского алюминиевого завода (УАЗ) Анной Соломеиной

— Как предприятие взаимодействует с образовательными учреждениями?

— Завод тесно сотрудничает с Каменск-Уральским политехническим колледжем (КУПК), который фактически является для УАЗа кузницей кадров. Сегодня на предприятиях «Русала» работают более 2 тыс. выпускников колледжа, в том числе порядка 120 руководителей и специалистов.

Студенты и преподаватели колледжа проходят все виды практик на предприятии. Четверокурсники, приходящие на производственную практику, остаются работать на заводе, переходя на индивидуальный график обучения. C ними заключаются срочные трудовые договоры — ребята получают зарплату и соцпакет. Разработанные для преподавателей программы стажировки минимизируют расхождение между теорией и практикой, чтобы педагоги были в курсе всех изменений в отрасли.

Кроме того, в этом году при поддержке «Русала» КУПК стал победителем федерального проекта «Профессионалитет». На базе учебного заведения был открыт образовательно-производственный кластер, где наставниками являются сотрудники предприятия. Студенты практически с начала обучения проходят практику на УАЗе и могут повышать разряды. В итоге после выпуска они приходят не только на знакомые рабочие места, но и могут рассчитывать на более высокую зарплату, исходя из полученного разряда. Завод же получает готовых специалистов, знающих производство не только в теории. Это максимально упрощает и ускоряет процесс адаптации, и слова «забудьте все, чему вас учили в техникуме» перестают быть актуальными. Кроме того, проект направлен на пересмотр программ обучения в сторону приобретения практических навыков, поэтому 70% времени молодежь будет заниматься на учебных полигонах и производстве.

Помимо этого, «Русал» оборудовал учебные классы и лаборатории местного филиала УрФУ. В начале года открылась лаборатория металловедения и термической обработки металлов и сплавов, где установили цифровые и стереомикроскопы, станок для пробоподготовки, твердомеры, муфельную печь, а также эталонные образцы различных материалов. Сейчас идет обустройство лаборатории электроники и микропроцессорной техники. Все это позволит увеличить контрольные цифры приема по специальностям, а местные студенты могут проходить полный курс обучения, не уезжая из города.

— Какие профориентационные проекты реализует УАЗ?

— На предприятии действует программа «Подготовка внешнего кадрового резерва», состоящая из нескольких ступеней. В нее входит профориентационный проект «Трамплин в будущее», в рамках которого для учеников 8-9 классов проводятся экскурсии по заводу. Школьников знакомят с историей компании, миссией «Русала», рассказывают о возможностях профессионального и личностного развития, карьерного роста, о соцпакете и программах внутреннего обучения. Ежегодно в экскурсиях участвуют 500 подростков.

Летом традиционно организуется трехнедельный профориентационный лагерь «Экспедиция на планету Русал». Каждый день у подростков насыщен — это не только развлекательные мероприятия, но и профориентационные квесты, квизы, батлы, мастер-классы, тренинги, экскурсии на промышленные предприятия Каменска-Уральского. Это делается, чтобы молодые люди своими глазами увидели, что завод — это стабильно и надежно, а также поняли, что предприятие нуждается в них. Цель лагеря в том, чтобы ребята оставались в городе и поступали в местные учебные заведения.

 

Еще один проект «Русал-классы» помогает выпускникам школ подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ в онлайн-формате совместно с лучшими преподавателями уральских вузов.

— Какова эффективность действующей кадровой политики?

— В результате принимаемых мер укомплектованность УАЗа составляет 99%, текучесть кадров минимальная — в 2021 году она составила около 3%. Однако обновление персонала все равно идет: кто-то выходит на пенсию, кто-то переходит на работу в другие подразделения компании. Кроме того, у нас есть планы увеличения объемов производства. Поэтому пополнять коллектив молодыми квалифицированными специалистами необходимо — ежегодно требуется порядка 200 человек.

Если раньше в Каменске-Уральском было несколько профессиональных училищ, готовивших для нас кадры, то в 2013 году после реформы начальное профобразование было упразднено. Тогда мы начали активно работать со школами, учреждениями среднего и высшего профобразования. В результате впервые за несколько лет удалось повысить контрольные цифры приема и набрать две группы металлургов в КУПК. При этом места получили ребята со средним баллом выше 4,1. То есть дети целенаправленно идут в колледж, чтобы потом работать на УАЗе и других предприятиях города.

— Наблюдаете ли вы трудовую миграцию?

— «Русал» делает ставку на подготовку и рост сотрудников внутри компании, поэтому трудовая миграция наблюдается внутри корпоративной структуры — идет обмен кадрами между подразделениями и предприятиями. Практически каждый сотрудник может получить возможность пройти стажировку по интересному ему направлению и в дальнейшем, при наличии вакантных мест, перейти на новое место работы.

В «Русале» разрабатываются и внедряются новые программы и проекты для развития персонала всех уровней — от линейных руководителей до управляющих директоров предприятий. Участие в них дает сотрудникам возможности развития и роста внутри компании. Так, например, за девять месяцев 2021 года 92% назначений в компании было за счет внутренних кандидатов, 85% из них — участники кадрового резерва.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5582863

Администрация городаАдминистрация города