ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Задолженность по имущественным налогам может нарушить планы на отпуск

Конституцией Российской Федерации за гражданами закреплена обязанность уплачивать законно установленные государством налоги.

Однако не все физические лица исполняют свои обязанности в срок, что приводит к возникновению налоговой задолженности. Тем временем необходимо помнить, что в таком случае физические лица в первую очередь могут нарушить собственные планы.

Говоря об имущественных налогах, необходимо отметить, что в случае, если налогоплательщик не уплатил налог на имущество, землю или транспорт в установленный законом срок, налоговый орган формирует и направляет физическому лицу требование на уплату задолженности. Если гражданин проигнорировал и не погасил задолженность, налоговый орган может вернуть неуплаченные суммы по налогам альтернативными способами — через работодателя, выплачивающего должнику периодически производимые платежи или кредитные организации за средств, хранящихся на банковских счетах.

Испортить собственное отпускное настроение могут физические лица, чья сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, ведь в таком случае налогоплательщику может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.  

Чтобы не допускать возникновения подобных ситуаций, налогоплательщику достаточно выбрать для себя наиболее удобный способ погашения задолженности. С легкостью проверить наличие задолженности и погасить ее можно при помощи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в платежных терминалах или онлайн-банках по ИНН, а также через сайт «Госуслуги».

По информации Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города