Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Новые правила выполнения квоты для приема на работу инвалидов

С 1 марта 2022 г. вступили в силу поправки в закон Российской Федерации от 19 апреля 1995 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", которые существенно изменили условия выполнения квоты по трудоустройству инвалидов.

В соответствии со  статьей 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов» квота считается выполненной только при фактическом трудоустройстве инвалидов в соответствии с установленной квотой. Напомним, что ранее квота считалась выполненной при условии создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г.  № 366 «Об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место» определен новый порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.

Правила выполнения квоты вступают в силу с 1 сентября 2022 года и действуют до                         1 сентября 2028 года.

Согласно Правил квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случаях:

1) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

 2) наличия трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, организацией, включая общественные объединения инвалидов, заключившими с работодателем, обязанным выполнять квоту,  соглашение о трудоустройстве инвалидов.

В соглашении о трудоустройстве инвалидов сторонами определяются: численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу; условия возмещения расходов на оплату труда; условия оборудования рабочего места для инвалида и  создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, а также прочие расходы и условия, связанные с трудовой деятельностью инвалидов.

 

Наши контакты: ГКУ «Каменск-Уральский центр занятости», ул.Кунавина, 1, каб. 103,104, телефон: 32-56-36,32-42-62.

Администрация городаАдминистрация города