ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дискриминация на рынке труда запрещена Трудовым кодексом РФ!

Каменск-Уральский центр занятости напоминает, что дискриминация в сфере труда − это ограничение трудовых прав граждан по расовому, национальному, половому, возрастному, языковому признакам, по политическим и религиозным убеждениям и по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Примерами дискриминации могут быть ограничения, не связанные с деловыми качествами гражданина:

  • по полу и возрасту («мужчина до 40 лет», для молодых и активных» и др.);
  • по имущественному признаку («наличие личного автомобиля» и др.);
  • по семейному положению («без маленьких детей» и др.);
  • другие ограничения, не связанные с деловыми качествами («без вредных привычек» и др.).

 

Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в редакции от 28.05.2022) предусмотрена административная ответственность для лиц:

1) допустивших дискриминацию - в виде штрафа на граждан от 1 000 до 3 000 рублей, на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей (ст. 5.62 КоАП РФ);

2) распространяющих информацию о свободных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера - в виде штрафа на граждан от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц от 3 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц от 10 000 до 15 000 рублей (ст. 13.11.1 КоАП РФ).

 

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Напоминаем, что к административной ответственности за распространение информации, содержащей ограничения дискриминационного характера, могут быть привлечены не только работодатели, но и средства массовой информации, опубликовавшие такое объявление.

 

 

Администрация городаАдминистрация города