ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пользуйтесь своими правами – требуйте легальную заработную плату!

Легализация заработной платы - актуальная тема для всех. Уровень «теневой» зарплаты – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника.

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Исходя из официального заработка, установленного работодателем по трудовому договору, рассчитываются и выплачиваются пособия Фонда социального страхования Российской Федерации: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Кроме того, у работника отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита, в том числе на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей или лечения.

Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В связи с достаточно широким распространением практики выплаты «теневой» заработной платы работает ряд федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда и др.) сообщить можно, направив обращение в адрес налоговых органов, либо с помощью электронных сервисов сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Администрация городаАдминистрация города