Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске стартовала экспедиция на планету РУСАЛ

  • slider
  • slider

Корпоративный профориентационный лагерь «Экспедиция на планету РУСАЛ», организованный Уральским алюминиевым заводом при поддержке компании РУСАЛ, открыл свои двери 80 каменским девчонкам и мальчишкам – ученикам 7-8 классов школ города, среди которых и дети уазовцев.

«Поздравляю с началом летних каникул! Вас ждут несколько недель увлекательных приключений и новых знакомств. Я уверена, за это время вы обретете новых друзей, узнаете больше о родном городе и градообразующих предприятиях, сможете расширить ваш кругозор, получите много новых знаний, которые пригодятся вам на жизненном пути. Будьте успешными и целеустремленными!», – приветствовала ребят на торжественном открытии смены директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

В течение трех недель ребят ждет много полезного: экскурсии на промышленные предприятия города и в учебные заведения, где готовят специалистов по востребованным на них профессиям, тренинги, семинары и мастер-классы. Активный отдых и культурная программа – немаловажные составляющие смены: ребят ждут спортивные состязания, эстафеты, интеллектуальные состязания, арт-терапия, химическое шоу, эко-квесты и, конечно, посещение Драмы № 3, кинотеатра, бассейна, боулинга.

Как и в прошлом году ребята разделились на 4 отряда. У каждого - свое название, кричалка, девиз и эмблема: которые они должны были представить, необычным образом. Главным сюрпризом дня стали фотосессия на настоящих внедорожниках и запуск десятков бумажных самолетиков, символизирующих алюминий – крылатый металл. 

«Компания РУСАЛ неизменно поддерживает сферу образования города, в том числе организуя серьезные научные фестивали, реализуя уникальные профориентационные проекты. Как пример, летний лагерь, который открывает свои двери во второй раз: РУСАЛ подарил школьникам уникальную возможность научиться новому, тому, чего не дает школа», – отметила начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина.

Стоит отметить, что корпоративный профориентационный лагерь «Экспедиция на планету РУСАЛ» является частью обширной программы по подготовке кадров, которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска.

Зарядившись на открытии лагеря позитивом, подготовившись к новым впечатлениям и эмоциям, ребята отправились в свою первую экспедицию – на экскурсию по знаковым, преобразившемся за последние годы, в том числе при поддержке РУСАла, местам Каменска-Уральского.

Они побывали на площади Ленинского комсомола, сделали селфи на смотровой площадке горнолыжного комплекса «Богатырек» на фоне арки «Сибирь-Урал». В парке «Космос» сделали «зарядку с чемпионом» - ее провела многократная чемпионка по тхэквондо Ольга Грибанова. Поучаствовали во флеш-мобе в Молодежном сквере. Прогулялись по «Каменскому Арбату» к обновленной лыжно-лодочной станции «Металлист», в благоустройстве которых принимала участие компания РУСАЛ.  Вместе со специалистами Центра развития туризма Каменска постреляли из пушки петровских времен с ротонды на благоустроенном в прошлом году участке ул. Набережной. К слову, в этом году РУСАЛ инвестирует в четвертый этап реализации масштабного проекта более 31 млн рублей.

Конечной точкой экскурсии-экспедиции стал сквер у ДК УАЗа. Излюбленное место отдыха уазовцев сегодня, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Тем не менее, шанс на его преображение есть. Поэтому ребятам было предложено творческое задание: придумать проект благоустройства этой территории, наполнить его активностями, мафами, мероприятиями. Несмотря на сжатые сроки, а на выполнение задания отводилось всего полчаса, ребята подошли к выполнению с фантазией. Интересное наблюдение: практически все команды, помимо восстановления фонтана, предложили разместить здесь уличный кинотеатр и сцену для проведения концертов. 

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города