ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает о предоставляемых мерах соцподдержки

Отделение ПФР по Свердловской области обращает внимание граждан, что подача заявления на получение мер социальной поддержки, представляемых ранее органами социальной защиты, возможна только при обращении в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо в офис МФЦ.

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты.

Если меры соцподдержки установлены до 1 января и выплачивались органами соцзащиты, Пенсионный фонд продолжает их выплачивать автоматически, в этом случае подавать заявление не требуется.

А вот если у гражданина имелось право на эти пособия, но он ещё не воспользовался им, или право возникло с 1 января 2022 года, ему необходимо подать заявление на выплату.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

  • неработающим гражданам, имеющим детей;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/).

Администрация городаАдминистрация города