ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Правовые особенности трудоустройства подростков

Несовершеннолетние – особая категория работников, организация трудовой деятельности которых имеет ряд особенностей и ограничений, установленных трудовым законодательством, о которых должны знать работодатели, а также  сами подростки и их родители.

Трудовые договоры могут заключаться с подростками, достигшими возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Для заключения трудового договора несовершеннолетние граждане предъявляют работодателю следующие документы:

-   паспорт;

-  трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. При заключении трудового договора впервые работодатель оформляет сведения о трудовой деятельности  в электронном виде;

- СНИЛС;

- ИНН;

- медицинское заключение с указанием допуска к определенному виду работ;

- справку об отсутствии (наличии) судимости (для работы в сфере образования, воспитания, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних). 

При трудоустройстве  14-летнего подростка обязательным документом является письменное согласие на работу от родителей  и разрешение на работу отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району.

Несовершеннолетним гражданам, достигшим 15 лет, согласие законных представителей и разрешение органов опеки и попечительства оформлять уже не требуется.

Определенные правила необходимо соблюдать при организации режима работы подростков. В период каникул работодатель обязан установить подросткам рабочий день продолжительностью:

- не более 4 часов - для подростков в возрасте 14 лет;

- не более 5 часов -  в возрасте 15 лет;

 - не более 7 часов - в возрасте 16 и 17 лет.

Кроме этого, при организации трудовой деятельности подростков необходимо помнить о запрете привлечения их к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие, праздничные дни, а также к работе в ночное время.

Работодатель не вправе привлекать несовершеннолетних к работе с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, направлять на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (например, работа в ночных клубах, торговля спиртными напитками и табачными изделиями). Подросткам также запрещено переносить и передвигать тяжести, превышающие установленные для них предельные нормы.

При трудоустройстве несовершеннолетних необходимо строго соблюдать все нормы и правила, определенные трудовым законодательством, и обеспечивать подросткам оптимальные условия для их трудовой деятельности.

Администрация городаАдминистрация города