Горячая линия для семей мобилизованных

Погружение в «PROфессию» с РУСАЛом. Продолжение следует

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Корпоративные волонтеры Уральского алюминиевого завода провели последнюю игру профориентационного курса «PROфессия» для девятиклассников школы с интернатом № 27.

Напомним, профориентационные игры курса «PROфессия» проходят в рамках нового совместного проекта благотворительного фонда «Центр социальных программ» РУСАЛа, корпоративных волонтеров компании, при поддержке Фонда социального развития «Полдень». Курс включает шесть тематических игр, в ходе которых ученики развивают определенный набор компетенций.

Так, волонтеры РУСАЛа рассказывали школьникам о трудовом законодательстве, правах и обязанностях работника и работодателя. Учили правильно составлять резюме, сопроводительные письма к нему и проходить собеседования, среди сотен предложений находить добросовестных работодателей. Знакомили с условиями и факторами выбора профессии, акцентируя их внимание на том, что даже после окончания учебного заведения и трудоустройства нельзя останавливаться, а нужно развиваться и дальше.

Шестая игра курса под названием «Экспертиза» была посвящена повторению пройденного материала. Ребятам предстояло расследовать пропажу человека, который после трудоустройства попросту исчез. В этом им помогали приглашенные эксперты. Так как будущие выпускники уже определились с выбором профессий, то в качестве экспертов организаторы игры пригласили специалистов именно в этих областях. Приглашенные гости рассказали участникам об особенностях работы, как стать мастером своего дела, на что обратить внимание во время учебы, какие компетенции востребованы у работодателей.    

Впрочем, на этом погружение в профессию для ребят не закончено. В мае они посетят с экскурсией Уральский алюминиевый завод, познакомятся с историей предприятия, узнают о компании РУСАЛ, преимуществах работы в ней. И побывают на основных участках производства глинозема высочайшего качества. 

Как рассказала руководитель программ Центра социальных программ РУСАЛа в Каменске-Уральском Мария Курганская, в следующем учебном году волонтеры-уазовцы продолжат свою профориентационную работу. В планах охватить курсом не только выпускников, но и учеников 8-х классов школы № 27.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города