ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«РУСАЛ Каменск-Уральский». Соглашение с администрацией Каменск-Уральского городского округа 2022 год

В 2022 году в пятый раз между администрацией Каменск-Уральского городского округа и Уральским алюминиевым заводом заключается Соглашение о сотрудничестве. Создание благоприятных условий для социально-экономического развития городского округа, реализация совместных крупных инфраструктурных, социально значимых проектов – главные цели документа.

В этом году в рамках Соглашения о сотрудничестве «РУСАЛ Каменск-Уральский» продолжит реализацию проектов, стартовавших в 2021 году, примет участие в новых. Традиционно будет оказана помощь подшефным УАЗу школам и детским садам Красногорского района. Общий объем инвестиций, с учетом переходящих проектов, превысит 138 млн рублей.

В 2022 году будет проведено благоустройство последнего участка бульвара Парижской Коммуны, от ул. Шестакова до ул. 4-й Пятилетки, в рамках масштабного проекта «Каменский Арбат». Общая сумма вложений в проект со стороны компании РУСАЛ, с учетом гранта «Территория РУСАЛа», выигранного муниципалитетом, и корректировок цен на комплектующие в 2022 году приблизится к 60 млн рублей.

В наступившем году компания РУСАЛ подключится к реализации еще одного масштабного проекта – благоустройству ул. Набережная. В рамках Cоглашения с городом компания профинансирует реконструкцию участка между автомобильными проездами, ведущими к пешеходному мосту через Исеть. Сумма инвестиций превысит 31 млн рублей.

Продолжится поддержка медицинских учреждений города. В рамках Соглашения компания на условиях софинансирования инвестирует 18,5 млн рублей в ремонт кровли старейшего корпуса Городской больницы - № 2 (ул. Каменская, 47). Напомним, в прошлом году РУСАЛ направил порядка 7 млн рублей на ремонт провизорного госпиталя.

В 2022 году при поддержке компании РУСАЛ Каменск-Уральский политехнический колледж выиграл грант Министерства просвещения РФ в размере 100 млн рублей. РУСАЛ дополнительно инвестирует 18 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию в нашем городе образовательного проекта «Профессионалитет», в том числе на оснащение лабораторий и учебных классов колледжа.

Более 2 млн рублей направит компания на ремонт и закупку оборудования для новой лаборатории в филиале Уральского федерального университета. Напомним, в рамках прошлогоднего Соглашения РУСАЛ инвестировал средства в оборудование на базе каменского филиала лаборатории «Металловедения и термической обработки металлов и сплавов».

Будет оказана поддержка подшефным школам и детсадам. Так, завершатся работы по реконструкции стадиона школы № 20, стартовавшие в прошлом году. В школе № 35 будет проведен ремонт помещений первого этажа, в школе № 25, детском саду № 42 заменят окна. У школы № 39 в селе Монастырка появится спортивная площадка. Вклад компании превысит 6,5 млн рублей. 

Порядка 2 млн рублей будет направлено на ремонт помещений спорткомплекса «Салют» и поддержку спортивных мероприятия, организуемых муниципалитетом.

Для справки

Подписание важного для компании и муниципалитета документа является частью реализуемых в РУСАЛе принципов ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление). Ежегодно в рамках Соглашения компания РУСАЛ инвестирует в развитие городской инфраструктуры сотни миллионов рублей, оказывая поддержку медицинским, образовательным, спортивным учреждениям и организациям сферы культуры.

Администрация городаАдминистрация города