Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ поддержал «Профессионалитет»

При поддержке компании РУСАЛ Каменск-Уральский политехнический колледж вошел в пятерку лидеров грантового конкурса Министерства просвещения РФ «Профессионалитет», выиграв средства на открытие на базе учебного заведения образовательно-производственного кластера. На условиях софинансирования компания РУСАЛ инвестирует в проект порядка 105 млн рублей, в том числе в КУПК 18 миллионов.

В рамках грантового конкурса колледжу будет выделено порядка 100 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технического оснащения, программного обеспечения, повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Одним из условий участия в конкурсе была финансовая поддержка со стороны предприятия-партнера, которое также выступает в роли заказчика на подготовку кадров. Таковым выступил Уральский алюминиевый завод (входит в компанию РУСАЛ).

«Поддерживая участие КУПК в федеральном проекте «Профессионалитет», компания РУСАЛ инвестирует в будущее Уральского алюминиевого завода и города: каменские подростки будут получать качественное образование, отвечающее всем современным требованиям, по действительно востребованным профессиям в родном Каменске-Уральском. А значит, по окончании колледжа, они смогут прийти на УАЗ, где им будет обеспечена стабильная, хорошо оплачиваемая работа, отличный, постоянно увеличивающийся и расширяющийся соцпакет, возможность для самореализации, профессионального развития и карьерного роста», – акцентировала директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

«Профессионалитет» – федеральный проект, направленный на интеграцию средне-специальных учебных заведений и предприятий реального сектора экономики, посредством создания на их базах образовательно-производственных кластеров. Это позволит максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в конкретных отраслях. Главная особенность обучения по программе «Профессионалитет» – 80% учебного процесса будет состоять из практических занятий. По окончании колледжа у студентов не будет проблем с трудоустройством, ведь они готовятся к работе на конкретном предприятии с первого курса обучения.

Учебные программы формируются совместно с будущими работодателями. Практические занятия будут проводить наставники – работники этих предприятий. За счет интенсификации и практико-ориентированного подхода срок обучения сократится до 2-3 лет в зависимости от получаемой профессии (сейчас срок обучения по всем специальностям 4 года).

«Оказанная компанией РУСАЛ поддержка позволит колледжу выйти на качественно новый уровень подготовки кадров. Плотная интеграция в образовательный процесс предприятия-партнера даст нашему учебному заведению возможность более оперативно реагировать на изменения, происходящие на производстве. УАЗ постоянно развивается, модернизируется, процессы автоматизируются, и более плотное сотрудничество, от составления программ до участия производственников в процессе обучения на всем его протяжении, позволит нам совместно готовить профессионалов, которые незамедлительно смогут приступить к работе. Это не первый наш совместный проект – в прошлом году при поддержке компании РУСАЛ колледж выиграл федеральный грант в рамках нацпроекта «Образование», в этом году открылись четыре современные мастерские, отвечающие стандартам международного движения по повышению престижа рабочих профессий WorldSkills. Спасибо!» – отметила директор КУПК Наиля Токарева.

Поддержка средне-специальных учебных заведений реализуется в рамках обширной программы по подготовке кадров компании РУСАЛ, инициированной основателем Олегом Дерипаска. Помимо обновления учебной базы, стипендиальной поддержки одаренных студентов, РУСАЛ вкладывает значительные средства в улучшение быта учащихся.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города