Горячая линия для семей мобилизованных

Дорога — символ жизни

  • slider
  • slider

Школы и детские сады из Каменска-Уральского принимают активное участие в акции, организованной Всероссийской газетой «Добрая дорога детства».

28–30 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт VI Международный конгресс «Безопасность на дороге — ради безопасности жизни», темой которого станет роль гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения. И в преддверии этого события, газета «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции и органов образования проводит Всероссийскую детскую эстафету безопасности «Дорога — символ Жизни».

 

Её главная цель — побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности. Понять, что каждый человек, каждый гражданин — каждый из нас может сделать для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности. 

 

Символ Всероссийской детской эстафеты безопасности – ромашка. В наше время она олицетворяет любовь, верность, нежность, искренность, а еще – радость, доброту, внимание друг к другу, самые теплые душевные пожелания и хрупкость жизни. Организаторы акции предложили сделать ромашку еще и символом «Жизни на дороге». Она напоминает одновременно солнце, ее лепестки – это еще и пешеходный переход, а стебель – это дорога.

 

Учащиеся лицея № 9 к акции приурочили целое большое мероприятие по безопасности дорожного движения. Представители отряда ЮИД приготовили около 100 листовок по правилам перевозки детей-пассажиров, которые утром перед началом занятий раздавали родителям. Упор был сделан именно на перевозку детей, потому что в лицей большинство учащихся привозят на машинах. Вместе с листовкой юные инспекторы дорожного движения раздавали небольшие ромашки (ромашка – символ акции), которые взрослые с удовольствием размещали на своем автомобиле.

 

В фойе лицея каждому родителю было предложено ответить на самый главный вопрос Всероссийской эстафеты: «Что они могут сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни?» Из ответов сложили ромашки.

 

Не остались в стороне от акции и учащиеся школы № 35. Лепестки с ответами на главный вопрос акции они наклеили на желтые воздушные шарики – получились объемные цветы, которые стали украшением школы.

 

Участие во Всероссийской детской эстафете безопасности для третьеклассников  школы № 15 вышло за рамки их учебного заведения. Дети вместе со своим педагогом вышли в микрорайон своей школы к новому пешеходному переходу и акцию по безопасности провели там. И взрослым и детям они рассказали, что дорогу нужно переходить только в установленном для этого месте.

 

Не остались в стороне воспитанники детских садов и их педагоги и родители.

 

Свой видеоотчет о проделанной работе образовательные учреждения направляют по электронной почте в редакцию газеты «Добрая дорога детства». Лучшие фото- и видеоматериалы станут основой для фильма, который будет демонстрироваться на презентации Всероссийской детской эстафеты безопасности на Международном конгрессе в Санкт-Петербурге.

 

 

Администрация городаАдминистрация города