Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе подвели итоги благотворительной деятельности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В 2021 году компания РУСАЛ, в рамках политики развития социальной сферы городов и малых поселений, инициированной основателем компании Олегом Дерипаска, направила более 46 млн рублей на реализацию инфраструктурных проектов, поддержку медицины и образования Каменска-Уральского и Каменского района.

Медицина

Поддержка медиков, работающих на передовом рубеже борьбы с коронавирусной инфекцией, осталась одним из важнейших направлений благотворительной деятельности Уральского алюминиевого завода. Порядка 7 млн рублей было направлено на ремонт корпуса № 2 Городской больницы (ул. Каменская, 47), где в том числе располагается провизорный госпиталь: замену 153 окон, перегородок между отделениями, входной группы, моечных и санузлов. Также госпиталю были переданы 6 кислородных концентраторов и кислородный газификатор.

В Детской городской больнице при поддержке предприятия был оборудован кабинета психолога перинатального центра.

Образование

Ежегодно значительные средства компания РУСАЛ направляет на поддержку и развитие сферы образования. В 2021 году инвестиции превысили 19 млн рублей.

В Каменск-Уральском политехническом колледже воснащение новых мастерских по четырем компетенциям - «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Мобильная робототехника»- УАЗ инвестировал более 2,5 млн рублей.

На приобретение оборудования для современной лаборатории металловедения каменского филиала УрФУ – порядка 2,8 млн рублей.

Около 13 млн рублей было направлено на создание комфортных условий в школах города. Из них более 10,5 млн – на реконструкцию стадиона школы № 20. В 2021 году здесь завершились подготовительные работы. Финал преображения спортивного объекта запланирован в этом году.

В лицее № 9 отремонтировано крыльцо во внутреннем дворе – здесь лицеисты проводят торжественные мероприятия. В школе № 35 отремонтированы туалетная комната для мальчиков на третьем этаже и кабинет логопеда. Появился кабинет логопеда и в школе № 37. В школе № 25 к началу учебного года были заменены окна.

Благодаря вкладу компании в трех детских садах города проведены ремонтные работы. В спальнях детского сада № 42 старые окна заменены на современные пластиковые. В детском саду № 78 отремонтированы лестничные площадки и тамбуры. В 79-м детсаду за счет средств, выделенных УАЗом, приобретен и уложен противопожарный линолеум.

Культура

Более 6,7 млн рублей вложила компания РУСАЛ в восстановление каменских учреждений культуры. Компания оказала поддержку Детскому культурному центру, бывшему Дворцу пионеров в Красногорском районе, профинансировав установку 47 современных оконных конструкций.

Также благодаря поддержке РУСАЛа в Каменске-Уральском открылась современная модельная библиотека. Порядка 800 тыс. рублей были направлены на ремонт помещений: фойе, взрослого читального зала, помещений взрослого и детского абонементов, переоборудование книгохранилища и детского читального зала.

Инфраструктурные проекты

РУСАЛ продолжил участие в крупном проекте по благоустройству бульвара Парижской Коммуны – «Каменский Арбат». Были капитально отремонтированы лестницы на участке от ул. Алюминиевая до ул. Гоголя.

Более 7 млн рублей было инвестировано в проектирование крытого легкоатлетического манежа в Каменске-Уральском. На средства РУСАЛа будет реализован подготовительный этап масштабного проекта – разработана проектно-сметная документация (ПСД) объекта, проведена госэкспертиза.

Каменский район

УАЗ активно поддерживает развитие сельской инфраструктуры. Проведен капитальный ремонт помещений сельской администрации села Сипавское. В здании заменены полы, окна и двери, смонтированы потолки с встроенными светильниками, обновлены электрическая и сантехническая системы, санузел обустроен новой сантехникой, полностью реконструирована система водоотведения.

В Пирогово, в здании, где расположены сельские культурные учреждения – клуб, библиотека, заменены двери и окна, обустроены крыльца.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города