Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Своевременная профилактика – залог здоровья

На Каменск-Уральском литейном заводе холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех» в рамках программы «За здоровую жизнь» и проекта «Онкопатруль» МНИОИ им. П. А. Герцена (ФГБУ НМИЦ Радиологии Минздрава России) 510 работников прошли обследование, направленное на раннее выявление онкологии.

Цель скрининговой программы – провести раннюю диагностику на выявление злокачественных образований, полипов.

Программа вступила в действие с марта 2021 года, тогда перед работниками КУЛЗа выступили специалисты Свердловского областного онкологического диспансера с лекцией на тему ранней диагностики и лечения такого опасного заболевания, как рак толстой и прямой кишки.

В рамках данного мероприятия в заводском здравпункте на первом этапе у 510 (38%) человек прошел сбор анализов на скрытую кровь. На втором этапе по результатам анализов несколько работников КУЛЗа были направлены в областной онкологический диспансер г. Екатеринбурга, где у них была взята кровь на общий и биохимический анализ, а также проведена электрокардиография (ЭКГ). На третьем этапе проводилась колоноскопия на самом современном и высокоточном медицинском оборудовании. Для пациентов, которые желали получить более точный диагноз, дополнительно была проведена фиброгастроскопия (ФГС). На заключительном четвертом этапе пациенты получили квалифицированную консультацию от медицинских специалистов с дальнейшими рекомендациями или направлением на операцию.

Начиная со второго этапа, работников КУЛЗа в областной онкологический диспансер доставлял специально организованный автобус, а также заводской микроавтобус в сопровождении медицинского работника.

«Часто мы не задумываемся о том, что происходит с нашим организмом, все ли в порядке, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока болезнь не заставит нас это сделать. Тем временем большинство недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, – прокомментировал Вячеслав Русаков, генеральный директор АО «КУЛЗ». – На нашем предприятии представилась возможность пройти диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии без отрыва от основной деятельности и с сохранением заработной платы тем работникам, которые направлялись на дальнейшее обследование. Вопросы здоровья являются приоритетным направлением в работе завода. Убежден, что правильная профилактика — это залог здоровья».

                                                          

                                                                                              Татьяна МАЛЫШЕВА, пресс-центр АО «КУЛЗ»

Администрация городаАдминистрация города