Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» ОАО «КУМЗ» успешно реализовало пилотный проект

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пилотный проект по росту производительности труда вобрал цикл производства (от изготовления слитков до сдачи готовой продукции) крупногабаритных прутков на базе горизонтального пресса усилием 120 МН кузнечно-прессового цеха предприятия.

Реализации проекта предшествовало подписание 24 марта’2021 соглашения между ОАО «КУМЗ» и правительством Свердловской области о взаимодействии при реализации мероприятий проекта, оформление 31 марта’2021 соглашения о партнерстве (в рамках проекта) с Фондом технологического развития промышленности Свердловской области (с Региональным центром компетенций, РЦК).

 «Как показали итоги полугодичного проекта в кузнечно-прессовом производстве КУМЗа, - отмечает руководитель проекта от РЦК Дмитрий Зайцев, - наиболее трудоемкими и творчески сложными стали стартовые месяцы, посвященные диагностике, построению карт текущего, идеального и целевого потоков, утверждению целей и программы мероприятий по их достижению. Именно в это время с участием РЦК критично оценивались привычные схемы и методы работы, менялись подходы, определялась оптимизация всех видов ресурсов, всей производственно-технологической цепочки. В сущности, реконструировалась психология участников проекта, по-настоящему складывалась нацеленная на преобразования команда».

В рамках пилотного проекта его команда и представители РЦК определили 167 отрицательно влиявших на производство проблем, разработали 77 мероприятий по их решению по следующим направлениям улучшений – производственная логистика, общепроизводственное и оперативное планирование, организация рабочих мест и рабочего пространства, повышение общей эффективности оборудования.

«В настоящее время около 60 мероприятий выполнено в полном объеме, остальные – в стадии реализации, - говорит участник проекта, руководитель прокатных проектов службы по операционному развитию ОАО «КУМЗ» Алексей Ершов. – Можно констатировать достижение целей пилотного проекта: с 13,9 до 10 дней сокращено время протекания процесса (от поступления сырья до сдачи продукции на склад), затрачиваемое на 1 партию изделий (прутков); с 10,4 до 12,1 тн/чел. в месяц составило увеличение общей выработки, объемы незавершенного производства сокращены с 510 до 430 тн».

Среди факторов роста в первый год работы по проекту - улучшение кооперационных связей, микроклимата в коллективе, повышение культуры производства и ответственности персонала, внедрение системы 5С на рабочих местах. Этот этап проекта не предусматривает привлечения бюджетных средств.

«В целом за три года работы проекта, с момента его старта в апреле’2021 до апреля’2024, намечен 20-процентный рост производительности труда. Задача серьезная и, судя по динамике преобразований, реалистичная», - комментирует менеджер производственных систем службы по операционному развитию ОАО «КУМЗ» Евгений Мурзин.

Перед кузнечно-прессовым производством КУМЗа был реализован пилотный проект по повышению производительности труда в ООО «Бурильные трубы», дочернем предприятии КУМЗа, где совместно с представителями РЦК были эффективно внедрены инструменты бережливого производства и достигнуты намеченные проектом цели.

«Результат положительный, поэтому в дальнейшем были предприняты шаги по выстраиванию долгосрочной перспективы. Мы не ограничились только пилотным проектом в кузнице, а заложили основу для выполнения общезаводской программы постоянных улучшений, поэтапной (до середины’2024) реализации десятков проектов повышения производительности труда в структурных подразделениях основного производства, - говорит руководитель пилотного проекта, директор по операционному развитию ОАО «КУМЗ» Олег Ясевич. – Новая для КУМЗа служба по операционному развитию выполняет роль координатора по выполнению заводских программ повышения эффективности производства, постоянных улучшений, роль проектного офиса по тиражированию, внедрению в структурных подразделениях проектов роста производительности труда. Созданы эталонные участки проектов. Завершается сертификация группы внутренних тренеров ОАО «КУМЗ» для оптимального применения инструментов бережливого производства».

В ходе опросов участников пилотного проекта дана высокая оценка их обучению в образовательной системе РЦК. Полученные знания и навыки участники проекта успешно применили на практике.

Генеральный директор ОАО «КУМЗ» Андрей Берсенев:

«Следование лучшим практикам, стандартизация процессов, сокращение потерь, использование резервов роста – эффективная работа по этим направлениям, следование принципам бережливого производства – все это необходимо КУМЗу, нацеленному на передовые позиции в сфере глубокой переработки алюминия.

В расчете на лидерство мы делаем ставку как на производственно-технологический потенциал, так и на психологию персонала, его обучаемость, восприимчивость к новым идеям, адаптивность к растущим требованиям. Нацпроект «Производительность труда» в полной мере отвечает нашим задачам развития».

По информации ОАО "КУМЗ"

Администрация городаАдминистрация города