Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Волковская плотина: работы идут согласно графику

На Волковской плотине Красногорской ТЭЦ (дирекция по обеспечению производства УАЗа) продолжаются масштабные ремонтные работы, стартовавшие 19 июля.

Они разбиты на два этапа. В 2021 году будут проведены основные мероприятия по ремонту пешеходной части моста, работы по укреплению автомобильного моста, бетонные работы надводной и подводной части в верхнем и нижнем бьефах плотины. В следующем году проведут асфальтирование автомобильной части моста гидротехнического сооружения. Сумма планируемых инвестиций в 2021-2022 годах составит 85,5 млн рублей.

На сегодняшний день завершены ремонты помещений механизмов управления затворами: восстановлены фасады, заменены окна и двери, отремонтированы кровли. Заканчиваются работы по внутренней отделке помещений.

Проведены работы по усилению несущих конструкций автомобильного моста по четырем пролетам. На сегодняшний день подрядчик выполняет аналогичные работы на пятом пролете.

Для обеспечения безопасности автомобильная и пешеходная части моста будут отделены друг от друга отбойником: уже выполнены работы по заливке бетонных конструкций под его основание. Также будут полностью заменены ограждения между мостом и нижним бьефом. Отбойники и ограждения в процессе изготовления, их установка запланирована на следующий месяц.

Параллельно на объекте работают водолазы. Выполнено восстановление правой грани с восстановлением ледового пояса в нижнем бьефе. Продолжаются работы по бетонировке открылков правого и левого берега в зоне переменного уровня воды, по усилению подводной части опорных быков плотины.

«Работы ведутся согласно установленному графику. По их завершении мост Волковской плотины - его автомобильная и пешеходная части - будут полностью отвечать требованиям, предъявляемым к гидротехническим сооружениям и путепроводам. Дата открытия проезда и прохода по мосту плотины после завершения работ, запланированных на 2021 год, остается без изменений – 30 ноября 2021 года», - отметил директор Красногорской ТЭЦ Евгений Соломеин.

Напомним, реконструкция и масштабные ремонтные работы на Волковской плотине стартовали в 2016 году, после того как Красногорская ТЭЦ вошла в состав компании РУСАЛ. С 2016 по 2019 годы был выполнен капитальный ремонт всех восьми рабочих затворов. Проведена очистка потерны плотины. Восстановлен бетонный устой левого берега на нижнем бьефе. Частично выполнен ремонт бетонных поверхностей быков. Сумма инвестиций составила более 52 млн рублей. Работы, проводимые в 2021-2022 годах, - завершающий этап реконструкции гидротехнического сооружения.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города