ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Мировое варенье»: волонтером может быть каждый

  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском в пятый раз стартовала благотворительная акция «Мировое варенье».  Компании РУСАЛ В этом году перед участниками стоит амбициозная задача – собрать 300 тыс. рублей. Вырученные средства пойдут на приобретение оборудования для создания кофмортных условий пациентам Филиала 2 Свердловского областного онкологического диспансера в Каменске-Уральском.

Ставшая для волонтерского сообщества Каменска-Уральского традиционной акция, привлекла в этот раз рекордное количество участников - 14 команд (порядка 70 добровольцев) новичков и тех, кто принимал участие во всех предыдущих акциях: корпоративные волонтеры компании РУСАЛ, волонтеры из сферы образования, бизнеса, администрации города. К слову, активность тоже была рекордной – прием заявок был закрыт в первые два часа.

«В этом году, благодаря ЦСП РУСАЛа наша школа № 37 активно влилась в каменское волонтерское движение: подали заявки на грантовые конкурсы «Помогать просто» и «Зеленая волна» - победили. Когда узнали о старте «Мирового варенья», решили – мы обязательно должны принять в нем участие. И опять нам повезло – наша команда в списке участников. Мы уверены в том, что сможем, реализовать варенье - чувствуется огромная поддержка организаторов, участников из других команд и наших друзей, коллег из школы. У нас есть огромное желание привлечь к волонтерству как можно больше людей», - отметила участник команды школы № 37 Дина Кырчикова.

По традиции стартом акции стало мероприятие, в ходе которого участники команд готовили то самое, «Мировое», варенье. Оно прошло в одном из залов Арт-кафе «Седьмое небо»: команда заведения уже в третий раз оказывают помощь организаторам акции, предоставляя площадку.

В этом году «Мировое варенье» стало не только вкусным, но и уникальным. К акции в качестве волонтеров pro bono присоединились повара Арт-кафе «Седьмое небо» - Евгений Чукалкин, бренд-шеф, «Шеф  года в России – 2021», и Евгений Дементьев, шеф-повар, серебряный призер кулинарного Салона «Евразия». Они разработали для «Мирового варенья» уникальный рецепт.

Еще одним приятным и, без сомнения, полезным подарком для волонтеров стали брендированные защитные маски от магазина детской одежды «Модные ангелочки».

Баночки, в которые упаковали лакомство, подарил организаторам каменский предприниматель Павел Дождиков, компания «Покровский двор». А ингредиенты для варенья, яблоки и сахар, предоставил бессменный на протяжении всех пяти лет партнер акции – Лев Ковпак.

«Вокруг «Мирового варенья» формируется крепкое сообщество неравнодушных горожан, готовых дарить свое время, силы, средства на помощь нуждающимся, тем самым меняя качество жизни других людей. Они готовы участвовать не только в сборе пожертвований, но и в процессе подготовки проекта», - акцентировала директор подразделения ЦСП РУСАЛа в Каменске-Уральском Мария Курганская.

Если вам не удалось в этом году поучаствовать в процессе приготовления лакомства, не расстраивайтесь. Благотворительная акция РУСАЛа «Мировое варенье» продолжается, и принять участие в акции может каждый. Напомним, в 2021 году акция направлена на сбор средств для создания комфортных условий пациентам, находящим на лечении в Филиале 2 Свердловского областного онкологического диспансера в Каменске-Уральском.

Средства направят на покупку специализированного миксера для пищеблока, с помощью которого можно готовить специальную гомогинезированную (перемолотую) пищу для пациентов с установленной гастростомой (устанавливается пациентам с опухолевыми патологиями гортаноглотки для ввода питания непосредственно в желудок). Также планируется приобретение кардиографа для снятия ЭКГ у пациентов. Общая сумма, необходимая для приобретения оборудования - 300 000 рублей.

Что нужно для этого сделать?

Можно связаться с представителем одной из команд-участниц, их контакты можно получить у Марии Курганской (e-mail: kurganskiedm@yandex.ru, тел. 89122078790) и приобрести баночку-две варенья.

Либо пожертвовать деньги на доброе дело, переведя любую сумму на счет БО Фонд «Центр социальных программ». Реквизиты для перевода:

Счет № 40703.810.1310.0003.0116

БИК банка: 040.407.627

ИНН: 2466115392

Назначение платежа: Целевое благотворительное пожертвование в рамках акции «Мировое варенье».

Внимание! Формулировку в назначении платежа менять нельзя.

Идея акции родилась в 2017 году, когда благотворительный фонд «Центр социальных программ», основанный в 2004 году по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаска, и корпоративные волонтеры РУСАЛа решили приготовить варенье совместно с детьми из социальных учреждений Каменска. На призыв присоединиться откликнулись простые горожане и представители бизнес-сообщества. Жертвовали ингредиенты для варенья - апельсины, крышки, сахар, банки и полиграфию для их украшения, - что называется «с миру по нитке». Так сплоченность городского сообщества подарила название благотворительной акции – «МИРОВОЕ варенье».

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города