ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

При поддержке РУСАЛа в Каменске открылось кафе ремонта

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Победители грантового конкурса компании РУСАЛ «Помогать просто» студенты волонтерского отряда Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса в рамках проекта «Каменские ПРОФИ» провели кафе ремонта.

Популярный в больших городах формат ремонтных кафе, где старым вещам дают вторую жизнь, в Каменске-Уральском реализуется впервые. Так, волонтеры проекта «Каменские ПРОФИ» и их партнеры помогали гостям с ремонтом одежды, мелких бытовых приборов, компьютеров, велосипедов и самокатов, садового инвентаря. Кроме того, посетителей при желании могли научить выполнять мелкий ремонт.

Также, посетители смогли принять участие в экологической мини-игре «Учимся сортировать мусор», которую провели волонтеры из «Библиотеки семейного чтения».

«Мы признательны компании РУСАЛ за поддержку нашего проекта. Его цель - возрождение в городе классического движения стройотрядовцев и вовлечение молодежи в волонтерское движение. Кроме того, участие в проекте дает студентам возможность, помогая нуждающимся, на практике применить знания и умения, полученные в учебных кабинетах. Приглашаем в свои ряды не только студентов нашего техникума – всех активных и неравнодушных молодых людей города», – отметил куратор проекта студенческого стройотряда «Каменские ПРОФИ», старший мастер КУТТС, Дмитрий Останин.

К слову, летом стройотряд «Каменские ПРОФИ» выходил на «целину». Так, студенты помогли реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Росток», отремонтировав и покрасив скамейки во двореучреждения. В августе добровольцы оформили 20-метровую клумбу у центрального входа в школу с интернатом № 27: приобрели доски, напилили их в виде карандашей, смонтировали и покрасили забор (перед этим корпоративные волонтеры РУСАЛа высадили здесь саженцы многолетников). Также в ходе «целины» стройотрядовцы помогли пенсионерам заготовить дрова на зиму, а студентке КУТТС подготовиться к национальному чемпионату WorldSkills в номинации «Визуальный мерчендайзинг», смонтировав для нее нужный реквизит.

Традиции развития социальной сферы, благотворительной и добровольческой деятельности заложил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. Программа «Помогать просто», инициированная Центром социальных программ РУСАЛа, направлена на популяризацию и развитие в городах присутствия компании идей общегородского и корпоративного волонтерства и добровольчества. В рамках грантового конкурса социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации могут получить до 100 тыс. рублей на реализацию своих проектов.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города