ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«День Исети»: делаем город чище вместе с РУСАЛом

  • slider
  • slider

Каменск-Уральский в третий раз присоединился к экологическому марафону компании РУСАЛ «День рек». 50 волонтеров, эко-активистов промплощадки УАЗа и организаций города очистили от мусора лесополосу и бывший пляж в районе пешеходного моста на ул. Набережной.  

За два часа 9 команд-участников экологической акции собрали 96 мешков мусора. Среди находок традиционно доминировали пластиковые и стеклянные бутылки, упаковочный материал, старая мебель, строительный мусор, покрышки и посуда. Также был обнаружен и утилизирован готовый к посиделкам мангал с углем.

Особенностью этого года стала сортировка собранного мусора. Так, найденные в ходе мероприятия пластик, полиэтилен, картон и бумага отправились на переработку. За каждый килограмм с перерабатываемыми отходами команды получали дополнительные баллы.

Как и в прошлом году, «День рек» вышел в прямой радиоэфир. Находясь далеко друг от друга, участники тем не менее ощущали единство благодаря радиотрансляции, которая сопровождала акцию от старта до подведения итогов. В прямом эфире активисты узнавали о том, как обстоят дела у соседних команд, следили за событиями в других городах.

«Корпоративный экологический марафон РУСАЛа «День рек» прививает привычку к чистоте не только у участников. Глядя на наши усилия, на чистую лесополосу и берег Исети, местные жители лишний раз задумываются: а стоит ли оставлять после себя мусор? Доказательством тому стало количество собранного мусора – почти на 50 мешков меньше, по сравнению с прошлым годом», – отметила менеджер группы планирования и учета дирекции по обеспечению производства УАЗа Оксана Анникова.

В завершении экомарафона прошла церемония награждения команд, собравших наибольшее количество мусора. На третьем месте оказалась команда отдела технического контроля и центральной лаборатории УАЗа, собравшая 14 мешков мусора. Второе место заняла сборная команды «Супер-библиотекари» Центральной библиотечной системы. На их счету 14 мешков мусора и 4 кг пластика. Лидером «Дня рек» стала сборная волонтеров «За лучший Каменск»: ее участники собрали 30 мешков мусора и 1,1 кг пластика.

Победители экомарафона получили подарки от компании РУСАЛ. А команда «Супер-библиотекари» была отмечена дополнительно. Они собрали больше всех пластика и получили в подарок эко-сумки от победителей грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто» - проекта КУТТС «#KU-шоппер».

В этом году экомарафон стартовал одновременно в 10 городах присутствия компании РУСАЛ: Ачинске, Красноярске, посёлке Таёжный (Красноярский край), Волгограде, Каменск-Уральском, Краснотурьинске, Североуральске, Новокузнецке, Саяногорске и Шелехове.  Акция объединила около 500 корпоративных и местных волонтёров. Всего за два часа они собрали 1439 мешков мусора – более 14 тонн. Волонтёры отсортировали отходы и по завершению акции отправили на переработку более 3,5 тонн вторсырья.

 «География акции растёт, в некоторых городах складываются свои уникальные традиции, связанные с Днём реки, многие волонтёрские команды участвуют в нём постоянно, из года в год. Всё это говорит о том, что День реки стал значимым событием, объединяющим усилия местных властей, партнёров и, главное, – неравнодушных людей, вносящих свой вклад в сохранение чистоты и подающих землякам пример ответственного отношения к природе», – сказал директор департамента социальной политики РУСАЛа Рустам Закиев.

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаска. В 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ». Основная задача фонда — отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города