Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовцы поделились опытом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском прошла стратегическая сессия штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития региона. В каждой из пяти дискуссионных площадок сессии, посвященных комфортной городской среде, спорту, образованию, культуре и туризму, приняли участие активисты Уральского алюминиевого завода.

В ходе каждой из площадок участникам, среди которых были представители муниципалитетов Южного управленческого округа, каменцы рассказали об опыте реализации государственных, региональных и муниципальных программ, в том числе, при поддержке социальных партнеров города - компании РУСАЛ и Уральского алюминиевого завода.

«РУСАЛ – социально ответственная компания. В корпоративные программы по поддержке образования, спорта, культуры, медицины, комфортной среды, действующие в компании, входят мероприятия направленные на решение реальных проблем. Более того, руководство компания всегда идет навстречу инициативам сотрудников Уральского алюминиевого завода, значимым в том числе для жителей Каменска-Уральского», - акцентировала директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

Традиции по модернизации инфраструктуры городов присутствия РУСАЛа, заложены основателем компании, промышленником и меценатом Олегом Дерипаска.

Так, в ходе площадки, посвященной комфортной городской среде, заместитель главы Каменск-Уральского городского округа Николай Орлов, курирующий вопросы строительства и развития территории, рассказал об опыте сотрудничестве города и социальных партнеров, особо отметив вклад компании РУСАЛ в создание благоустроенных общественных территорий.

«Госпрограмма предполагает определенный уровень софинансирования из внебюджетных источников. Компания РУСАЛ, Уральский алюминиевый завод – наши главные социальные партнеры. Так, РУСАЛ принимает значимое участие в реализации крупного проекта по преображению бульвара Парижской коммуны. На сегодняшний день компания инвестировала порядка 4 млн рублей в благоустройство территории у детской художественной школы № 1, обустройство освещения и восстановление лестничных маршей на БПК - в сквере от ул. Алюминиевая до ул. Гоголя. В этом году начнутся работы на участке от ул. 4-й Пятилетки до ул. Шестакова - муниципалитет получит поддержку в 50 млн рублей в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа», - отметил Николай Орлов.

О необходимости восстановления и развития инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом в городе, говорили на соответствующей дискуссионной площадке. Она, к слову, прошла на лыжно-лодочной базе «Металлист». Компания РУСАЛ инвестировала в ее реконструкцию более 19 млн рублей: был проведен ремонт административно-бытового здания, входной группы, обустроены прогулочная зона, лестницы, пирс, тренажерный зал под открытым небом, модернизированы спортивные площадки для мини-футбола, пляжного волейбола, баскетбола.

Также в рамках программы развития и популяризации здорового образа жизни среди горожан всех возрастов при поддержке РУСАЛа были модернизированы стадионы школ № 17, 25, 34, 35 – ими пользуются не только учащиеся школ, но и жители близлежащих кварталов. В этом году порядка 14 млн рублей выделено на создание на территории школы № 20 современного стадиона, отвечающего всем требованиям.

Школам, детсадам, вузам, техникумам и колледжам нужны средства на ремонт зданий и помещений, говорили на площадке, посвященной образованию. Сегодня большой вклад в подготовку к новому учебному году, необходимые текущие ремонты им оказывают социальные партнеры. Уральский алюминиевый завод много лет помогает учебным учреждениям Красногорского района.

В прошлом году на эти цели УАЗ направил более 9 млн рублей. Из них более 2,5 млн рублей выделено КУПК: в жилых комнатах и местах общего пользования общежития вместо 124 старых деревянных оконных блоков установлены пластиковые конструкции. Наряду с тем заменены двери в 74 комнатах, где проживают студенты.

В этом году в поддержку каменского образования компания инвестирует более 22 млн рублей. Из них 2,8 млн – в приобретение современного лабораторного комплекса «Материаловедение материалов» для каменского филиала УрФУ. Более 2,5 млн рублей выделят КУПК в рамках софинансирования гранта на организацию на базе колледжа специализированных мастерских для подготовки кадров по четырем современным, востребованным на рынке труда компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Мобильная робототехника».

В ходе дискуссии был поднят вопрос о подготовке рабочих и инженерных кадров для предприятий города: работу по профориентации молодых людей нужно как можно раньше. Менеджер отдела развития и подготовки персонала УАЗа Татьяна Порядина рассказала о положительном опыте организации УАЗом профориентационной летней смены в корпоративном лагере «#NEXT: поколение РУСАЛа» для 80 учащихся 7-8 классов каменских школ. По итогам трех недель 95% детей выразили желание по окончании школы продолжить обучение в КУПК или УрФУ по техническим специальностям.

Летний лагерь – часть обширной корпоративной профориентационной программы РУСАЛа. Помимо того, на УАЗ на экскурсии, в рамках образовательного проекта «Трамплин в будущее», регулярно приходят группы учеников 8-9 классов школ города. Студенты КУПК проходят на заводе ознакомительную и производственную практику. Лучших компания поддерживает финансово в рамках стипендиальных программ.

Пересмотреть схемы финансирования ремонта и обновления объектов культуры предложили руководители и сотрудники театра, музеев, выставочного зала, библиотек. А пока, отмечали участники, приводить в порядок здания и помещения, создавая комфортные условия для посетителей и сотрудников, помогают социальные партнеры – РУСАЛ и УАЗ.

Так, благодаря вкладу компании РУСАЛ превысившим 19 млн рублей, обновили фасад, витражи и окна, кровлю, сцену и зал, прилегающую территорию театра драмы.

В этом году компания инвестирует порядка 6 млн в замену окон и входной группы в детском культурном центре. Порядка 800 тыс. рублей направит на ремонт библиотеки семейного чтения № 13, где будет открыта современная модульная библиотека.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города