ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе продолжаются мероприятия по автоматизации производственных процессов

В цехе кальцинации Уральского алюминиевого завода, в рамках мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности работы основных цехов, внедрили современную систему автоматического управления технологическими процессами.

В ходе реализации мероприятий с 2019 по 2020 годы на всех вакуум-фильтрах, печах вращающегося типа и циклонной печи была внедрена система автоматического регулирования: толщины слоя гидрата, расхода газа и потока материала. Преобразования позволили снизить количество топлива, расходуемого на производство одной тонны глинозема более чем на 1,5 килограмма. 

С целью минимизации влияния человеческого фактора и снижения степени износа оборудования, в цехе кальцинации УАЗа продолжается процесс внедрения автоматической централизованной системы смазки (АЦСС) опорных узлов и зубчатых передач печей вращающегося типа и холодильников. На сегодня АЦСС оборудованы четыре из восьми печей и такое же количество холодильников. В результате годовой износ зубчатых передач снизился на 2%, расход жидкой смазки снижен на 516 килограммов в год, консистентной смазки – на 260 килограммов в год.

В текущем году планируется внедрение автоматической централизованной системы смазки еще на двух печах.

Сумма инвестиций по всем мероприятиям, включая планируемые на 2021 год, превысила 13 млн рублей.

«На Уральском алюминиевом заводе последовательно реализуется долгосрочная программа по повышению надежности глиноземного производства. Так, в 2019-2020 годах компания РУСАЛ инвестировала более 60 млн рублей в замену вакуум-фильтра № 3 блока № 1 цеха кальцинации. В 2020-2021 годах здесь же начались работы по замене вакуум-фильтра № 1. Сумма планируемых инвестиций также превышает 60 млн рублей», - подчеркнул генеральный директор Уральского алюминиевого завода Евгений Пустынных.

Модернизация производственных процессов, повышение надежности и безопасности работы оборудования на Уральском алюминиевом заводе направлены на повышение эффективности, надежности и безопасности. Мероприятия являются неотъемлемой частью стратегии реализации принципов устойчивого развития РУСАЛа, заложенных основателем компании Олегом Дерипаска, и системно реализуемые в настоящее время действующим менеджментом компании.

 

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города