Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе выбрали лучшие проекты улучшений

На Уральском алюминиевом заводе подвели итоги заводского этапа корпоративного конкурса «Улучшение года».

В 2021 году экспертной комиссии были представлены проекты в шести номинациях: 44 кайзена и 10 улучшений. Каждый проект был реализован и доказал свою эффективность. Общий экономический эффект, который был достигнут благодаря реализации мероприятий, превысил 80 млн рублей.

Первое место в номинации «Экономичность» было присуждено проекту «Повышение эффективности использования боксита». Над ним работала опытная команда дирекции по глиноземному производству УАЗа: начальник производственно-аналитического отдела Сергей Суворков, начальник цеха выщелачивания и сгущения Андрей Молочков, начальник цеха подготовки сырья Павел Каюкин,  начальник цеха декомпозиции и выпарки Алексей Хлызов.   

- Перед нами стояла задача: снизить затраты на производство глинозема, при сохранении существующих объемов и качества сырья. С помощью инструментов Производственной системы РУСАЛа мы провели оценку технологической цепочки производства. В результате был разработан комплекс из девяти мероприятий, реализуемых в трех цехах УАЗа – подготовки сырья, выщелачивания и сгущения, декомпозиции и выпарки, - рассказал начальник ПАО Сергей Суворков.

Так, была внедрена магнито-импульсная система очистки расходных бункеров. Разделена изначально объединенная схема сдува и уровнемера в автоклавной батарее № 1. Разработана схема возврата в процесс технологических осадков с высоким содержанием Al2O3. Для полного контроля процесса ввели дополнительные точки в автоматизированной системе управления технологическим процессом, установив дополнительные контроллеры. Провели обучение персонала.

Реализация проекта позволила задействовать ранее неиспользуемые ресурсы, повысить производительность отдельных участков цехов в технологической цепочке предприятия без ввода дополнительных мощностей. Экономический эффект с учетом затрат составил более 29 млн рублей.

Конкурс «Улучшение года» проводится на предприятиях компании РУСАЛ с 2011 года. Он направлен на популяризацию деятельности по  улучшению производственных и бизнес-процессов, внедрению и распространению производственной системы РУСАЛа среди сотрудников рабочих и инженерных специальностей. Конкурс является частью масштабной кадровой программы, которая была инициирована основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска.

Представители Уральского алюминиевого завода ежегодно принимают участие в конкурсе и занимают призовые места в корпоративном этапе. Всего в 2020 году на заводском этапе корпоративного конкурса «Улучшение года» сотрудниками промплощадки УАЗа было заявлено 39 кайзенов и 11 проектов. На корпоративном уровне отмечены кайзены в номинации «Качество» и «Экономичность»,  занявшие третье и второе места, соответственно.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города