ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Глава региона посетил промлощадку УАЗа

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетил производственную площадку предприятия «РУСАЛ Кремний Урал», возобновившего работу с 1 июля.

В ходе визита глава региона вместе с директором по производству и техническому развитию «РУСАЛ Кремний Урал» Андреем Лузиным осмотрел производственные участки предприятия, где производят, дробят и упаковывают технический кремний. На сегодня на предприятие вновь приняты 170 человек. В планах трудоустроить еще более 200 специалистов – к началу 2022 года «РУСАЛ Кремний Урал» должен выйти на 100% объемов производства.

Присутствующим продемонстрировали работу установки по очистке отходящих газов рудотермических печей: в реализацию масштабного экологического проекта по строительству газоочистного сооружения, улавливающего 99% пыли и газов, в 2016-2017 годах компанией РУСАЛ было инвестировано 1,3 млрд рублей.

За 14 дней работы газоочистки было собрано более 100 тонн химической пыли – микрокремнезема. Половина этого сырья, которое используется при производстве стройматериалов, уже отправлена поставщикам.

В связи со снижением мировых цен на кремний в декабре 2019 года была осуществлена приостановка производственной деятельности предприятия. В 2021 году руководством компании было принято решение о возобновлении работы «РУСАЛ Кремний Урал» и поэтапном выходе предприятия на 100% объемов производства.

Продукция предприятия направлена на удовлетворение спроса внутреннего рынка Российской Федерации и для поставок внутри компании, где кремний используется для производства первичных алюминиевых сплавов. 1 июля 2021 года в штатном режиме был произведен пуск двух из шести печей. В начале сентября планируется запуск еще двух, пятая печь начнет работу в октябре, шестая - в декабре 2021 года.

Сегодня предприятие ориентировано на выпуск технического кремния. По завершении работ по замене водоводов к печам № 3 и 4 стартует выпуск рафинированного кремния. Плановая мощность по производству кремния при полной работе 6 печей – 26 700 тонн. Плановый объем выпуска продукции на второе полугодие 2021 года – 8 529 тонн.

Завершив осмотр промплощадки, глава региона ответил на вопросы заводчан. Уазовцев интересовали важные для каменцев вопросы: когда Красногорский район будет обеспечен горячей водой питьевого качества, продолжится ли благоустройство городских дворов и ремонт дорог в рамках госпрограмм. Губернатор отметил, что финансирование предусмотрено: Каменск продолжит участие в программах по ремонту дорог и формированию комфортной городской среды.

От сотрудников промплощадки УАЗА прозвучал вопрос, касающийся перспектив строительства в развивающемся жилом районе Южный детской и взрослой поликлиник.

- Вопрос размещения поликлиники на 4-5 тысяч мест на первом этаже одного из жилых домов, вводимых сейчас в районе, прорабатывается городскими властями вместе со строителями. Это реально, но для этого нужно подготовить соответствующий проект. Там должно быть изолированное водоснабжение, канализация и другая инфраструктура. Как только проект будет готов, мы будем готовы его профинансировать, - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

- Ежегодно компания РУСАЛ заключает с городом соглашение о сотрудничестве. В этом году сумма инвестиций в городскую инфраструктуру со стороны РУСАЛа превысит 87 млн рублей. Часть средств будет вложена в ремонт одного из корпусов городской больницы (бывшая больница № 5). Возможно ли софинансирование со стороны областного бюджета, - задала вопрос Евгению Куйвашеву директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

Губернатор отметил, что объем софинансирования будет определен после того, как муниципалитет проработает этот вопрос с областным Минздравом.

В завершение рабочей поездки в Каменск-Уральский Евгений Куйвашев поздравил заводчан с Днем металлурга и 320-летним юбилеем города. Глава региона вручил 13 сотрудникам Уральского алюминиевого завода и предприятий промплощадки УАЗа заслуженные награды за добросовестный труд и высокие производственные достижения. Особо была отмечена династия уазовцев Исаевых-Мишкиных: на предприятии трудились и трудятся 18 ее представителей. Их общий трудовой стаж превысил 360 лет.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города