ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе определили лучшего контролера продукции цветной металлургии

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На Уральском алюминиевом заводе стартовали заводские этапы корпоративного конкурса профессионального мастерства среди рабочих специальностей «Профессионалы РУСАЛа».

В этом году за право получить звание лучшего, уважение коллег и денежные призы в размере 60, 30 и 20 тыс. рублей будут бороться представители семи профессий: аппаратчики-гидрометаллурги, контролеры продукции цветной металлургии, дробильщики, машинисты насосных установок, водители, машинисты котлов и электромонтеры.

Первыми свои профессиональные знания и навыки демонстрировали 12 контролеров продукции цветной металлургии отдела технического контроля и центральной лаборатории (ОТК и ЦЛ) УАЗа.

Конкурс проходит в два этапа: теоретический и практический. На первом этапе участники сдавали тесты на знание профессии, кодекса корпоративной этики, охраны труда и экологии, системы менеджмента качества, производственной системы.   

Второй, практический этап, проходил на рабочем месте участника. Работа контролера продукции цветной металлургии заключается в проверке качества сырья на каждом из этапов производственной цепочки: боксита, извести, соды, каустика, фильтровальных тканей – всего, что может повлиять на производство глинозема. Поэтому практическая часть была поделена на два этапа.

- Задания конкурса готовили так, чтобы в комплексе проверить профессиональные знания и навыки контролеров. В том числе, доскональное знание регламентов, схем контроля. Конкурсы профмастерства полезны. Благодаря им работники предприятия могут продемонстрировать свои знания, а руководители - оценить потенциал сотрудников и пополнить кадровый резерв, - отмечает Любовь Маслакова, контрольный мастер ОТК и ЦЛ УАЗа.

Так, в цехе декомпозиции и выпарки демонстрировали технологию отбора пробы алюминатного раствора: доскональное знание схемы контроля, соблюдение требований по охране труда и правильность использования средств индивидуальной защиты, умение работать с инструментами для отбора.

В цехе выщелачивания и сгущения конкурсанты проводили подготовку отобранных проб для передачи в лабораторию. От ее качества зависят результаты анализов, на которые ориентируются технологи: пульпу делят на части, разливают по разным емкостям, фильтруют.

- Участие в «Профессионалах РУСАЛа» - отличная возможность опытным специалистам проверить и продемонстрировать свои знания и умения. Молодые сотрудники, видя пример более опытных коллег, начинают тянуться к знаниям, самосовершенствоваться, чтобы в будущем стать настоящими профессионалами, - считает участница конкурса Анастасия Шпелева, контролер продукции цветной металлургии ОТК и ЦЛ УАЗа.

По результатам всех испытаний первое место заводского этапа корпоративного конкурса профмастерства «Профессионалах РУСАЛа» присуждено Елене Кац. Второе и третье место – у Нины Зиминой и Екатерины Тагильцевой.

Корпоративный конкурс профессионального мастерства «Профессионалы РУСАЛа» – часть масштабной кадровой политики компании, заложенной основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Каждый сотрудник компании РУСАЛ имеет возможность максимально реализовать себя, проявить и развить профессиональные и управленческие компетенции.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города