ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На «РУСАЛ Кремний Урал» возобновлено производство металлургического сырья

На предприятии «РУСАЛ Кремний Урал» в Каменске-Уральском в штатном режиме состоялся пуск двух из шести печей и установки по очистке отходящих газов. Продукция предприятия будет ориентирована на удовлетворение спроса внутреннего рынка Российской Федерации и для поставок внутри компании, где кремний используется для производства первичных алюминиевых сплавов.

«Принято решение о поэтапном выходе предприятия на 100% объемов производства: июль-август будут работать две печи, в начале сентября планируется запуск еще двух, пятая печь начнет работу в октябре, шестая - в декабре 2021 года, - рассказал директор ООО «РУСАЛ Кремний Урал» Василий Бендерский. - Сегодня предприятие ориентировано на выпуск технического кремния. По завершении работ по замене водоводов к печам № 3 и 4 стартует выпуск рафинированного кремния».

Возобновлению работы предприятия предшествовали масштабные работы по подготовке. Был создан двухмесячный запас сырья для производства кремния. Проведены все необходимые технические работы на печах и установке по очистке отходящих газов. Решен кадровый вопрос: принято на работу 192 сотрудника. Этого достаточно, чтобы в полной мере обеспечить работу предприятия на первом этапе. Еще 188 штатных единиц остаются вакантными, новые сотрудники будут приниматься по мере необходимости.

В период подготовки к запуску производства повышена экологическая эффективность. На газоочистной установке заменены 1 300 рукавов и 9  фильтров. Разработана программа по дальнейшей модернизации газоочистной установки.

Для справки. Приостановка производственной деятельности предприятия «РУСАЛ Кремний Урал» была осуществлена 1 декабря 2019 года. Причиной временной меры послужило снижение мировых цен на кремний. Персонал предприятия был частично оставлен на производстве для поддержания технологического оборудования, остальные трудоустроены на предприятиях города, в том числе на Уральском алюминиевом заводе.

Предприятие Кремний Урал образовано в 1998 году за счет выделения его из производственного комплекса Уральского алюминиевого завода. Сегодня оно входит в ОК «РУСАЛ» и является крупнейшим в России производителем кремния. В 2016-2017 годах на «РУСАЛ Кремний Урал» был реализован масштабный экологический проект по строительству газоочистной установки, улавливающей 99% пыли и газов, стоимостью 1,3 млрд рублей. Позднее были установлены шумозащитные экраны.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города