Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовцы спасают жизни

  • slider
  • slider

Более 269,5 литра крови пожертвовали доноры – сотрудники промплощадки УАЗа и члены их семей. Заводские династии чествовали на торжественном вечере, посвященном Международному дню донора.

«Донорство крови – важное дело, жизненное призвание. Вы, ветераны и молодежь донорского движения, спасли и продолжаете спасать жизни сотен людей не только в Каменске-Уральском, но и во всем регионе. Спасибо, что вы у нас есть, – приветствовала присутствующих Анна Соломеина, директор по персоналу Уральского алюминиевого завода. – Каждого добровольца, сдающего кровь, каждого почетного донора, мы знаем. На промплощадке УАЗа всесторонне поддерживается инициатива донации: проводятся дни сдачи кровы, донорам предоставляются все полагающиеся согласно трудовому законодательству преференции».

В адрес «дарителей жизни» прозвучали слова благодарности за неравнодушие, щедрость и добросердечие от главы города, представителей городской думы, Каменской епархии, Областной станции переливания крови, руководства местного отделения Красного Креста.

Более 100 сотрудников УАЗА принимают участие в донорском движении. Многие из них имеют звание почетных доноров, сдают кровь семьями. На торжественном вечере почетными грамотами главного врача Областной станции переливания крови были награждены две династии доноров – сотрудников промплощадки УАЗа – Зыряновых и Клюшкиных-Мамонтовых.

За плечами почетного донора Дмитрия Зырянова, начальника участка дирекции по ремонту и обслуживанию энергооборудования филиала ООО «ИСО», 210 донаций. Его сын Александр, также почетный донор, сдал кровь 68 раз.

В династии Клюшкиных-Мамоновых четверо почетных доноров. Дмитрий Клюшкин трудится в филиале ООО «ИСО» мастером цеха автоматизации. За его плечами 71 донация. Его супруга Татьяна, которая до выхода в декретный отпуск трудилась также в «ИСО», 77 раз сдавала кровь. Рекордсменом в семье является мама Татьяны – Ирина Мамонова, которая сдала кровь 173 раза. Четвертый член семьи доноров – брат Дмитрия Александр – сейчас трудится в представительстве РУСАЛа в Санкт-Петербурге.

«Первый раз кровь сдал в 27 ноября 2011 года, 29 августа 2019 года – 60-й. Тогда меня выдвинули на звание почетного донора. В какой-то мере донорство – это потребность души, призвание. Приятно осознавать, что твой вклад помогает спасать людские жизни. Даже если ты никогда не узнаешь имена спасенных, это вдохновляет. Радует, что на промплощадке УАЗа, где трудится много доноров крови, руководство нас поддерживает», – отмечает Дмитрий Клюшкин.

Помимо благодарственных писем, грамот и значков, доноры получили приятные подарки от компании РУСАЛ. В завершение вечера Анна Соломеина вручила награды детям, победившим в конкурсе рисунков на тему донорства, который организовало местное представительство Красного Креста.

«Праздник проводится ежегодно на протяжении 17 лет. Компания РУСАЛ всегда оказывает существенную помощь в его проведении и поддержке донорского движения», – акцентировала сопредседатель местного отделения Красного Креста Любовь Бурко.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города