ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Развивайся, играя вместе с РУСАЛом

  • slider
  • slider

Победители грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа продолжают реализацию проектов. Автор проекта «Настолки на стол» Марина Мельникова совместно с волонтерами педагогического колледжа провела для учеников школы с интернатом № 27 чемпионат по настольным играм.

Марина Мельникова педагог с большим стажем. Она смогла преобразовать свою любовь к детям в бизнес: несколько лет назад открыла в Каменске-Уральском магазин по продаже настольных игр и начала популяризацию этого интеллектуального вида отдыха.

- Настольная игра – идеальный инструмент развития. Новая информация, знания подаются в легкой игровой форме – так они в разы быстрее усваиваются. Идет прокачка памяти и внимания, нарабатываются навыки командной работы. Благодаря гранту компании РУСАЛ мы можем увлечь настольными играми (читайте: саморазвитием) большое количество детей. Плюс я привлекаю к реализации проекта волонтеров-педагогов: им приобретенные знания и опыт пригодятся в профессиональной деятельности. Спасибо РУСАЛУ, что поверили в нас, - отмечает Марина Мельникова.

В этом году Марина решила подать заявку на участие в грантовом конкурсе «Помогать просто» компании РУСАЛ в номинации «PRO BONO». Цель - познакомить с настольными играми детей из социально-реабилитационных центров Каменска-Уральского. Начать решили с учеников школы с интернатом № 27, которые посещают летний лагерь с дневным пребыванием при учреждении. На протяжении месяца Марина и волонтеры проводили для детей игротеки, знакомя их с самыми популярными настольными играми. А в конце смены организовали для них чемпионат по игре «Мемо».

К слову, выбор учебного учреждения авторами проекта был сделан неслучайно. Так, в ходе благотворительной корпоративной акции РУСАЛа «Время помогать» волонтеры УАЗа подарили ученикам школы № 27 настольные игры. Еще один комплект игр передали в конце мая этого года в рамках заводской акции по сбору настольных игр. А команда Марины Мельниковой обучила детей правилам игры.

В финале проекта состоится общегородской чемпионат между воспитанниками всех городских социально-реабилитационных центров. Но перед этим команде проекта предстоит приобщить к интеллектуальным играм еще немало юных каменцев.

- «Настолки на стол» - яркий пример того, как человек, ставший профессионалом в определенной сфере, монетизировавший свои знания, умения и навыки, готов на безвозмездной основе делиться ими с социально уязвимыми, нуждающимися в помощи категориями людей. К тому же вовлекая в эту деятельность волонтеров. Среди предпринимателей Каменска немало тех, кто оказывает профессиональную помощь, в том числе и безвозмездно. Номинация «PRO BONO» грантового конкурса «Помогать просто» ЦСП РУСАЛа как раз для таких социально ответственных предпринимателей, - акцентировала Мария Курганская.

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства, реализуемой в городах присутствия компании РУСАЛ. Участниками конкурса выступают социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы,

государственные и муниципальные организации. Максимальная сумма гранта на реализацию каждого проекта – 100 тыс. рублей.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города