Горячая линия для семей мобилизованных

Летний лагерь РУСАЛа: встретимся в следующем году

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Профориентационная смена в корпоративном лагере «#NEXT: ПОКОЛЕНИЕ РУСАЛа», которую организовал для каменских подростков РУСАЛ и Уральский алюминиевый завод, подошла к концу. В течение трех недель 80 ребят, учащиеся 7-8 классов подшефных УАЗу школ, в том числе дети сотрудников предприятия, открывали для себя увлекательный мир металлургии.

Каждый из 18 дней команда организаторов наполнила интересными и полезными активностями: ребята приняли участие в командообразующих и экологических тренингах, соревнованиях по боулингу, футболу и волейболу, определяли лучшего в спортивном квесте и сдавали нормы ГТО. Посмотрели городские достопримечательности и заглянули в закулисье «Драмы № 3». Узнали, как создают знаменитые каменские колокола. Волонтеры УАЗа организовали для подростков химическое шоу и мастер-класс по созданию и запуску воздушных змеев.

Побывав на промплощадке УАЗа, ребята воочию увидели основные производственные участки; узнали, как из бокситовой руды получают глинозем, а после и алюминий. Неподдельный интерес у подростков вызвало посещение центральной лаборатории, где им показали, как алюминий взаимодействует с различными веществами.

- Это было здорово и познавательно! На уроках химии такие опыты нам не показывают, - поделились впечатлениями ребята.

В КУПК будущим выпускникам рассказали о востребованных в городе и на заводе профессиях, которые можно освоить, не покидая родного Каменска-Уральского. Показали современные мастерские и классы, в оборудование которых вложил средства РУСАЛ. Ребята узнали о том, как компания поддерживает тех, кто стремится к знаниям, - о новой стипендиальной программе. Обширную программу подготовки кадров инициировал основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска.

Школьники открыли для себя социальные программы РУСАЛа, узнали о вкладе в создание комфортных условий для жизни каменцев. Результатами усилий в этом направлении подростки пользуются практически каждый день: занимаются спортом на стадионах родных школ – 17, 25, 34, 35 и на лыжно-лодочной базе «Металлист», гуляют по Каменскому Арбату, с комфортом смотрят постановки труппы «Драмы № 3», играют в настолки или читают книги в молодежном пространстве библиотеки № 13.

- Замечательно, что компания вкладывает деньги в обновление города! К примеру, РУСАЛ реконструировал стадион школы, в которой я учусь, - отметила Елизавета Демешкина, ученица школы № 25.

- Спасибо компании РУСАЛ, Уральскому алюминиевому заводу за предоставленную моему сыну возможность принять участие в профориентационной смене. Работа лагеря была организована на высшем уровне. У сына посещение лагеря вызывало лишь положительные эмоции, каждый вечер он делился впечатлениями и приобретенными знаниями о заводе, профессиях и учебных заведениях, где готовят специалистов, - отметили родители ученика школы № 35 Максима Горбачева.

Последний день в лагере. Последнее общее построение. Праздничный концерт, подготовленный ребятами. Сквозь улыбки проступают слезы печали: не хочется расставаться с обретенными в лагере друзьями.

- Команда корпоративного лагеря «#NEXT: ПОКОЛЕНИЕ РУСАЛа» постаралась, чтобы эти три недели прошли для вас ярко и насыщенно, чтобы вы получили полезные знания по самым разным направлениям, таким образом, заложив прочный фундамент для вашего успешного профессионального будущего. Думаю, все получилось! Планируем, что профориентационный лагерь будет открыт для любознательных подростков каждое лето. Ребята, желаю вам быть успешными во всех начинаниях, никогда не останавливаться на достигнутом! Вы – будущее нашего города, - подытожила работу корпоративного лагеря в этом году директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

Яркой точкой в конце смены стал фестиваль красок холли – ребята с удовольствием раскрасили себя и вожатых. До встречи в следующем году!

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города