ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовцы почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны

  • slider
  • slider

В День памяти и скорби, 22 июня, руководители Уральского алюминиевого завода почтили память павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками – возложением цветов к монументу погибшим алюминщикам и минутой молчания.

С 1941 по 1945 годы с УАЗа и Красногорской ТЭЦ на фронт ушли 1658 человек. Имена 377 из них, самоотверженно сражавшихся с врагом и отдавших жизнь в боях за Родину, навечно высечены на гранитных плитах монумента. Массовые призывы, несмотря на то, что у уазовцев была бронь, прошли в 1942 и 1943 годах. Последний - в связи с формированием Уральского добровольческого танкового корпуса.

В цехах места ушедших на фронт заняли жены, сестры, матери, дети. Трудящиеся в тылу отдавали себя без остатка, чтобы снабдить оборонное производство жизненно необходимым металлом. За годы войны УАЗ выпустил свыше 244 тыс. тонн алюминия, более 11 тыс. тонн кремния, почти 80 тыс. тонн силумина и 495 тыс. тонн глинозема.

За успешное выполнение правительственного задания по снабжению алюминием и алюминиевыми сплавами авиационной и танковой промышленностей 23 февраля 1945 года Уральский алюминиевый завод и Красногорская ТЭЦ удостоены высшей правительственной награды – ордена Ленина.

- Трижды в год, в День Победы, День памяти и скорби и в День окончания Второй мировой войны, заводчане приходят к мемориалу погибшим алюминщикам, чтобы почтить память и выразить безграничную признательность участникам Великой Отечественной войны и героям трудового фронта. Память о них должна передаваться из поколения в поколение. Без прошлого нет будущего, - уверен Николай Орлов, председатель заводского совета ветеранов.

Сегодня в ветеранской организации завода состоят 102 свидетеля тех трагических событий: участники войны, труженики тыла, блокадники, бывшие малолетние узники концлагерей.

Компания РУСАЛ и УАЗ бережно хранят память о трудовом подвиге алюминщиков в годы Великой Отечественной войны и проявляет максимум заботы о ныне живущих ветеранах. В этом году, в честь 76-летия Победы, представители завода посетят каждого ветерана и вручат подарки и денежные выплаты.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города