Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ направит на ремонт основного оборудования Красногорской ТЭЦ 227 млн рублей

  • slider
  • slider

Компания РУСАЛ продолжает реализацию масштабной программы реконструкции, модернизации и ремонта основного оборудования на Уральском алюминиевом заводе. Так, в котлотурбинном цехе дирекции по обеспечению производства (Красногорская ТЭЦ) проводится капитальный ремонт котла № 5. Сумма инвестиций составит 227 млн рублей.

В ходе капитального ремонта, который завершится к концу 2021 года, будут полностью заменены основные узлы котельного агрегата. После вхождения Красногорской ТЭЦ в состав компании РУСАЛ была проведена большая работа по капитальному ремонту значительной части основного оборудования. Общая сумма инвестиций превысила 1,4 млрд рублей.

После капитального ремонта котлы выходят на паспортную производительность: 200 тонн пара в час (на один агрегат). До ремонта этот показатель составлял 150 тонн пара в час. Из-за более низкой производительности в отопительный сезон одновременно было задействовано 7-8 котлов. После ремонта основного оборудования в зимний период в постоянной работе находятся 5-6 агрегатов из 10. Соответственно, ТЭЦ имеет значительный запас мощностей для обеспечения паром глиноземного производства УАЗа, горячего водоснабжения и теплоснабжения города.

Масштабная программа модернизации производства на каждом из этапов была инициирована основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска и реализуется действующим менеджментом РУСАЛа. Отметим, что с 2015 года на Красногорской ТЭЦ были проведены капитальные ремонты пяти котлов, четырех турбин и восьми бойлеров.

«Работы, которые собственник предприятия планирует произвести в текущем году позволят не только повысить надежность теплоснабжения существующих потребителей, но и создать существенный запас мощности для подключения новых. Для такого активно развивающегося города как Каменск-Уральский этот вопрос крайне актуален», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Как напомнил глава МинЖКХ, в Красногорском районе реализуются два масштабных проекта жилой застройки - «Южный» и «Южный-2». Вне жилых кварталов планируется строительство мультимодального логистического центра, спортивного комплекса, строительных супермаркетов.

«Все это – дополнительные потребители тепла и их потребность в тепловой нагрузке составит не менее 50 Гкал/час. Благодаря инвестиционной программе РУСАЛа, Красногорская ТЭЦ обеспечит ее в полном объеме, так как за счет программы модернизации создан запас мощности порядка 300 Гкал/час», – сказал министр.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города