Горячая линия для семей мобилизованных

Осознанное потребление с РУСАЛом

  • slider
  • slider
  • slider

Победители грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа приступили к реализации своих проектов.

Так, студенты Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, которые учатся по направлениям «Швейное дело» и «Дизайн», организовали салон-ателье по пошиву дизайнерских многоразовых эко-сумок «#KU_шоппер».

-  В рамках проекта ребята будут рассказывать об осознанном потреблении, почему важно снижать использование одноразовых вещей, в том числе пакетов из пластика, как можно повторно использовать старую одежду. Важно, чтобы люди знали о сложившейся сегодня проблеме перепотребления. Этот проект – один из важных шагов к ее разрешению. Спасибо компании РУСАЛ за то, что она поддерживает подобные просветительские экологические инициативы, - говорит руководитель проекта Галина Шаблакова, мастер производственного обучения КУТТС.

Как раз шопперы станут ярким и модным примером осознанного потребления и повторного использования старой одежды: из бывшей в использовании ткани и будут шить эко-сумки.

На сегодняшний день волонтеры КУТТС разработали лекала и дизайн сумок, отшили первую партию. Кроме того, участники проекта провели несколько просветительских мероприятий в школах города: на уроках технологии рассказывали о том, как подарить новую жизнь старым вещам, почему это важно и учили школьников шить эко-сумки.

Сырье для эко-сумок волонтеры планируют получать от жителей города. Взамен будут одаривать принесших старую одежду каменцев авторскими шопперами.

В дальнейшем на базе КУТТС волонтеры откроют салон-ателье выходного дня, куда горожане смогут прийти и под руководством волонтеров сшить себе подобную сумку.

В ближайшее воскресенье, 20 июня, в библиотеке № 13 (ул. Суворова, 27) с 11 до 13 часов пройдет сбор вторсырья на переработку (металл, макулатура, использованные батарейки и пластик). В благодарность горожане смогут получить авторскую эко-сумку от волонтеров проекта «#KU_шоппер». 

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства, реализуемой в городах присутствия компании РУСАЛ. Традиции развития социальной сферы, благотворительной и добровольческой деятельности заложены основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Участниками конкурса выступают социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации. Максимальная сумма гранта на реализацию каждого проекта – 100 тыс. рублей.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города