Горячая линия для семей мобилизованных

КУЛЗ получил Благодарность за реализацию нацпроекта

Каменск-Уральский литейный завод получил Благодарность «За активное участие и большой вклад в реализацию национального проекта «Повышение производительности труда» на территории Свердловской области». Документ подписал заместитель губернатора Свердловской области и куратор проекта Алексей Шмыков.

КУЛЗ включился в эту программу в феврале 2020 года. Пилотной площадкой для его реализации стало производство самого массового авиационного тормозного колеса, выпускаемого предприятием, - к вертолетам Ми-8 и Ми-17.

Заводская рабочая группа при методической помощи Регионального центра компетенций тщательно, во всех подробностях проанализировала текущее состояние процесса изготовления изделия. Выявила слабые места, составила план действий  и начала внедрять изменения, направленные на повышение эффективности труда с применением инструментов бережливого производства.

В итоге процесс изготовления стандартной партии изделий из 30 штук удалось сократить с 72 до 30 дней. Продолжая применять инструменты бережливости, кулзовцы полностью изменили и систему складирование готовых деталей, значительно улучшив логистику.

Сегодня проектная группа занимается оптимизацией другого ключевого процесса – изготовления дисков трения для спецтехники. На участке металлокерамики, где их производят,  идет реконструкция, направленная на изменение логистической схемы для минимизации потерь времени и других ресурсов.

Национальный проект рассчитан на три года, за которые предприятие должно освоить и распространить современные методики на производство всех своих изделий, что позволит существенно поднять производительность труда. За 2020-й г. этот показатель удалось повысить, в расчетах методики нацпроекта,  на 14% по сравнению с 2019-м годом.  

«Участие в национальном проекте поможет предприятию оптимизировать процессы за счет внедрения прогрессивных методик, инструментов бережливости и в целом повысить эффективность производства», - сказал генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков.

Юнона КАТАЛЕВСКАЯ, пресс-центр КУЛЗа

Администрация городаАдминистрация города