Горячая линия для семей мобилизованных

Мы – уазовцы. Ирина Сивкова: аппаратчик-гидрометаллург участка сгущения

Уральский алюминиевый завод – одно из крупнейших промышленных предприятий Каменска-Уральского. Порядка четырех тысяч человек – представителей более 100 профессий – трудятся на промплощадке УАЗа, выпуская глинозем высшего качества. Цикл материалов «Мы – уазовцы» посвящен людям, представляющим основные профессии глиноземного производства: аппаратчикам-гидрометаллургам, машинистам вагоноопрокидывателя, мельниц, перегружателей, компрессорных и насосных установок, дробильщикам, агломератчикам, лаборантам и многим другим, кто является его неотъемлемой частью. 

Производственная цепочка глинозема начинается в цехе подготовки сырья (ЦПС). За первоначальную подготовку руды и ее доставку на склад отвечают бункеровщики, дробильщики и транспортерщики. Далее по линиям транспортеров сырье отправляется на склады, где за подготовку шихты – смешение извести с рудой – и дальнейшую ее подачу по цепочке отвечают машинисты крана.

После шихта загружается в бункер питателя тяжелого типа, предназначенного для непрерывной подачи шихты в молотковую дробилку. Дробленый боксит по транспортерам подается в приемные бункера отделения мокрого размола. После этого шихта из бункеров попадает на транспортеры и доставляется по ним в мельницы. Из отделения мокрого размола ЦПС сырая пульпа передается в цех выщелачивания и сгущения (ЦВС). Здесь она попадает в мешалки сырой пульпы, проходит через автоклавные батареи, сепараторы и агитаторы, после чего подается на участок сгущения. За работу сгустителей, насосов и другого оборудования отвечают аппаратчики-гидрометаллурги.

Аппаратчик-гидрометаллург участка № 8 отделения сгущения ЦВС Ирина Сивкова работает на Уральском алюминиевом заводе почти 40 лет – с января 1982 года. На предприятие пришла вслед за мужем. Супруг Ирины работал в то время в автотранспортном цехе. Чертежник по образованию и предыдущему опыту работы Ирина на новом месте решила связать свою жизнь с производственной деятельностью и пришла трудиться на пятый участок глиноземного цеха в отделение промывки. Здесь она проработала 10 лет, после чего перевелась в отделение сгущения, параллельно получив специальность аппаратчика-гидрометаллурга.

В должностные обязанности аппаратчика-гидрометаллурга участка сгущения входит обеспечение бесперебойной работы основного и дополнительного оборудования: сгустителей, насосов, мешалок. Также специалисты контролируют и регулируют чистоту слива и осаждение красного шлама в сгустителях.

- За последние годы, после того как УАЗ стал частью компании РУСАЛ, условия труда в отделении сгущения, да и в принципе на заводе, изменились в лучшую сторону. Оборудование модернизируется, процессы автоматизируются. Сейчас управление сгустителями, отслеживание параметров, производится с помощью компьютера. Раньше мы все делали вручную: регулировали клапанами слив с ярусов на сгустителях (девятиметровые аппараты были трехуровневыми, и за смену нужно было много раз пробежать вверх-вниз), расход шлама из- под конуса, работу насосов питания сгустителей на отметке «0», готовили используемый тогда коагулянт, - отмечает Ирина Сивкова.

Программа по модернизации аппаратов сгущения стартовала на УАЗе в 2013 году. Трехъярусные аппараты были реконструированы в одноярусные, что увеличило производительность аппаратов и отделения выщелачивания в целом.

Постоянная модернизация производства и совершенствование технологических процессов, направленных на обеспечение бесперебойной работы оборудования – принципы, заложенные основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Они реализуются и нынешним менеджментом компании.

Из отделения выщелачивания разбавленная в агитаторах вареная пульпа насосами подается в сгустители. Процесс сгущения – отделение алюминатного раствора от красных шламов – длительный. Для ускорения сгущения в пульпу добавляются специальные вещества – флокулянты, которые обеспечивают укрупнение мелких частиц с образованием более крупных флокул.

- Фактически основная обязанность аппаратчика-гидрометаллурга сегодня – контролировать чистоту слива сгустителей, работу автоматики и, в случае выхода из строя какого-либо оборудования, сообщать об этом специалистам, отвечающим за ремонт. Вручную мы заливаем масло в редукторы  мешалок,  насосы и производим замену контейнеров с флокулянтом, - рассказывает Ирина Сивкова.

Промытый и сгущенный шлам откачивается на шламовое поле: за работу отделения шламоудаления отвечают машинисты насосных установок. Алюминатный раствор (мутный слив) из сгустителя насосами подается на фильтрацию. Здесь за бесперебойную работу производственной цепочки отвечают аппаратчики-гидрометаллурги. Об их работе расскажем в следующих материалах цикла.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города