Горячая линия для семей мобилизованных

Красногорская ТЭЦ: с теплом к Каменску. Котлотурбинный цех

  • slider
  • slider

82 года назад, 10 марта 1939 года, была введена в эксплуатацию Красногорская ТЭЦ. В 2015 году теплоэлектроцентраль вошла в состав компании РУСАЛ в качестве структурного подразделения – дирекции по обеспечению производства (ДОП), оставаясь главным поставщиком тепла и горячей воды для жителей Красногорского района. За это время в техническое перевооружение и ремонты оборудования КрТЭЦ компания инвестировала 921,3 млн рублей. 

Цикл материалов «Красногорская ТЭЦ: с теплом к Каменску» рассказывает об основных этапах производства тепла и горячей воды, которые поступают в квартиры горожан.

Первым звеном в производственной цепи является Волковская плотина, предназначением которой является поддержание необходимого уровня воды в Волковском водохранилище для бесперебойной работы береговой насосной станции, обеспечивающей подачу воды для технологических нужд Красногорской ТЭЦ и УАЗа.

Перед котлотурбинным цехом Красногорской ТЭЦ стоят две основные задачи: производство пара для глиноземного производства УАЗа и обеспечение режима теплоснабжения в Красногорском районе.

В Красногорском районе замкнутая система теплоснабжения: пройдя по всем трубам и батареям горожан, вода возвращается на КрТЭЦ для повторного нагрева и снова подается сети. Всего в системе района циркулирует порядка 7,5 тысяч кубометров теплоносителя.

Работа основного оборудования котлов, бойлеров, насосов, турбогенераторов, подпитка контролируется и регулируется автоматически.

«После вхождения Красногорской ТЭЦ в состав компании РУСАЛ была проведена большая работа по автоматизации всех производственных процессов в котлотурбинном цехе. Проведен капитальный ремонт значительной части основного оборудования, в частности котлов. Благодаря чему вышли на паспортную производительность – каждый отремонтированный котел генерирует 200 тонн пара в час. До ремонта этот показатель составлял 150 тонн пара в час на котел, и в отопительный сезон одновременно было задействовано 7-8 (всего их десять) котлов. Сейчас в зимний период в постоянной работе находятся 5-6 агрегатов. Соответственно, мы имеем значительный запас мощностей», - акцентирует начальник КТЦ дирекции по обеспечению производства УАЗа Вадим Ефимов.

С 2015 года проведен капитальный ремонт 5 котлов, 4 турбин, 8 бойлеров. Внедрена новейшая АСУ ТП котлов № 2, 13 и турбины № 9. Впервые за историю существования Волковской плотины были капитально отремонтированы все затворы, на тепломагистрали «Трансфер», по которой подается тепло жителям микрорайона Южный, заменены все проблемные участки трубопровода и восстановлена теплоизоляция в полном объеме.

Компанией РУСАЛ реализуется масштабная программа по реконструкции и ремонту оборудования дирекции по обеспечению производства (Красногорской ТЭЦ) УАЗа. Постоянная модернизация производства и совершенствование технологических процессов, направленных на обеспечение бесперебойной работы оборудования – принципы, заложенные основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Они реализуются и нынешним менеджментом компании.

На сегодняшний день ведется капитальный ремонт котла № 5, замена кровли КТЦ. Идет подготовка к старту ремонта автомобильного и пешеходного моста Волковской плотины, который пройдет в этом году.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города