Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские экоактивисты могут получить поддержку от РУСАЛа

Всего неделя осталась у каменских экоактивистов, чтобы подать заявку на участие в грантовом конкурсе «Зеленая волна» Центра социальных программ РУСАЛа.

Заявки с проектами по благоустройству и озеленению общественных пространств, экопросвещению и внедрению экологических практик, претендующие на финансовую поддержку до 100 тыс. рублей, принимаются на платформе https://grants.fcsp.ru/ по 3 мая 2021 года включительно.

Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, товарищества собственников жилья и управляющие компании, а также экопредприниматели.

Для того, чтобы заявка отвечала всем требованиям конкурса, специалисты ЦСП РУСАЛа рекомендуют посетить сайт конкурса «Зеленая волна» - https://volna.fcsp.ru/. На ресурсе размещено положение о конкурсе, новости, контактные данные кураторов в городах присутствия компании РУСАЛ, записи прошедших вебинаров и другая полезная информация.   

Кроме того, потенциальные участники могут получить индивидуальную консультацию куратора конкурса «Зеленая волна» в Каменске-Уральском Марии Курганской по телефону 8-912-207-87-90 или электронной почте kurganskiedm@ya.ru.

Заявки на конкурс можно подать в одной из двух номинаций.

«Озеленение и благоустройство». К участию принимаются инициативы, направленные на благоустройство и озеленение открытых общественных пространств (парков, скверов, аллей, бульваров, неогороженных придомовых территорий) с участием волонтеров. В бюджет проекта можно заложить расходы на приобретение саженцев кустов и деревьев (обязательно прописывать не только их количество, но виды растений), удобрения, полив, инвентарь, колышки. Также часть средств можно направить на приобретение малых архитектурных форм: скамеек, урн.

Важный момент: при планировании благоустройства территории нужно точно знать, кому она принадлежит – муниципалитету, организации, многоквартирному дому. И при подаче заявки предварительно получить от собственника письмо с разрешением на проведение работ.   

«Экоинициатива». От заявителей ждут проектов, направленных на формирование экологического мышления у горожан: образовательные и просветительские проекты; развитие экологического предпринимательства, пропаганда экопотребления (раздельный сбор мусора, оборудование мастерских для переработки, внедрение и тиражирование технологий апсайклинга, ресайклинга, фрисайклинга и др.)  Так, на средства гранта можно приобрести оборудование, необходимое для реализации проектов, проведения мероприятий. К примеру, оплатить транспортные расходы на доставку мусора, собранного для переработки.

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаска и реализуются, в том числе, созданным по его инициативе благотворительным фондом «Центр социальных программ». 

В прошлом году в Каменске-Уральском было реализовано четыре проекта-победителя конкурса «Зеленая волна». В результате в городе появились новые благоустроенные пространства: у центральной библиотеки им. Пушкина, детской библиотеки им. Бажова и на территории ДЮСТШ и ЦМП. В этом году продолжится реализация проекта «Продолжение следует» Драмы номер три.

В рамках сетевой акции волонтеры промплощадки УАЗа высадили деревья и кусты у здания женской консультации в поселке им. Чкалова.  В целом городские волонтеры в 2020 году высадили более 150 саженцев.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города