Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На КУЛЗе завершилась специальная оценка условий труда

На Каменск-Уральском литейном заводе подведены итоги очередного этапа специальной оценки условий труда. Независимая экспертная организация проверила 36 новых, а вместе с существовавшими ранее, около 300 рабочих мест в литейных цехах. Специалисты идентифицировали их на наличие потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. На большинстве из них отмечено стабильное состояние, не изменившееся с момента прошлого исследования.

Эксперты знакомились с оборудованием, материалами, сырьем, используемыми работниками, с результатами ранее проводившихся исследований, со статистикой: наличием или отсутствием случаев травматизма, профзаболеваний. Они оценивали тяжесть труда, проводили замеры шума, вибрации, микроклимата, неионизирующего и ионизирующего излучений, освещения. Брали пробы для определения химических и фиброгенных факторов, формирующих производственную среду.

В итоге на части рабочих мест выявлено улучшение условий труда по сравнению с периодом предшествующей спецоценки.

«Это происходит за счет внедрения новых технологий, оборудования, инструментов бережливого производства, способствующих прогрессивным изменениям в организации и условиях труда», - отметил генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков.

Отметим, что в прошлом году предприятие вложило в охрану труда 12,6 миллиона рублей. Средства были направлены на обеспечение безопасности работы, контроль состояния окружающей среды заводской санитарно-промышленной лабораторией, проведение медосмотров и оздоровление трудящихся. Кроме того, добавим, что в 2020 г.  КУЛЗ направил более 9 млн рублей на профилактику ковида среди заводчан: приобретение медицинских масок,  антисептиков для рук, рециркуляторов воздуха. Это направление деятельности на заводе по-прежнему актуально.

Юнона КАТАЛЕВСКАЯ,

фото Дарьи ЖУРАВСКОЙ,

пресс-центр КУЛЗа

Администрация городаАдминистрация города