Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ помогает девятиклассникам в выборе будущей профессии

Уральский алюминиевый завод возобновил профориентационные экскурсии для выпускников старших классов в рамках образовательного проекта «Трамплин в будущее». В этот раз на промплощадке побывали старшеклассники 25-й школы, ранее предприятие посетили девятиклассники из 2-й школы.

Профориентационный проект компании РУСАЛ помогает выпускникам школ определиться с выбором профессионального пути. Это отличный шанс получить перспективную работу, один из залогов успешной карьеры. РУСАЛ реализует множество образовательных программ и проектов, направленных на взаимодействие школы с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, которые в свою очередь имеют прямую связь с предприятиями компании. Инициатором такого подхода стал основатель компании Олег Дерипаска.

Знакомство с Уральским алюминиевым заводом начинается с музея, с рассказа о славной истории УАЗа, которому в этом году исполнится 82 года. Особый акцент - на вклад УАЗа в годы Великой Отечественной войны. Трудовой подвиг заводчан был отмечен в 1945 году высшей правительственной наградой – орденом Ленина.

Затем юные экскурсанты отправляются на промплощадку, погружаясь в атмосферу современного глиноземного производства. В ходе экскурсии ребята знакомятся с работой разных подразделений завода, где видят технологическую цепочку производства глинозема – от разгрузки боксита до получения готовой продукции.

– Сотрудничество со старейшим в городе заводом, где работают родители многих наших учеников, безусловно, важно – как с точки зрения профессиональной ориентации, так и в познавательном плане, – убежден Денис Миронов, директор школы № 25. – Выражаю благодарность руководству УАЗа и компании РУСАЛ, ведь подобные экскурсии дают ребятам возможность узнать много нового о заводе, лично прикоснуться к истории предприятия, его прошлому и настоящему, спланировать свое возможное будущее.

На экскурсии школьники узнают о том, что сегодня Уральский алюминиевый завод предоставляет широкие возможности для роста и развития каждому сотруднику, здесь реализуются проекты по развитию производства, внедряются современные технологии, происходит автоматизация производственных процессов.

– Перед ребятами стоит нелегкая задача – выбор будущей профессии. Важно поддержать тех, у кого есть тяга к инженерно-техническому направлению, дать им возможность представить себя в реальных условиях производства, – говорит начальник отдела Ирина Степанова. – Профориентационный проект «Трамплин в будущее» играет мотивационную роль: часть выпускников принимает решение получать среднее профессиональное образование и по окончании 9-го класса поступает в Каменск-Уральский политехнический колледж,
Ежегодно в рамках профориентационных экскурсий УАЗ принимает более 500 учащихся городских школ и техникумов, помогая будущим выпускникам сделать профессиональный выбор и найти дело по душе.


Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города