Горячая линия для семей мобилизованных

А есть ли клещ?

19 апреля во дворах домов, находящихся в управлении Дирекции единого заказчика, началось энтомологическое обследование на предмет выявления клещей. Продлится оно до 24 апреля. Данный комплекс мероприятий традиционно предшествует акарицидному опрыскиванию.

В народе данную процедуру прозвали флагированием. Это не случайно. Специалисты местного представительства центра гигиены и эпидемиологии выходят на придомовые территории с большими белыми флагами. Как правило материал привлекает к себе членистоногих, и они цепляются за него. После кровосос подвергается исследованию. По его результатам можно определить, какая концентрация и какого именно вещества необходима уже для непосредственной обработки дворов.

В 2020 году после проведения флагирования удалось найти всего трех клещей. Если вспомнить, что в управлении Дирекции находятся почти 1600 домов, то результат отличный. Кстати, флагирование за сезон проводится дважды. Второй этап контрольных мероприятий пройдет с 16 по 20 августа.

Что касается акарицидной обработки. Первый раз специалисты центра гигиены и эпидемиологии будут опрыскивать дворы с 26 апреля по 5 мая, а второй — с 23 по 31 августа.

 По информации УК ДЕЗ

 

Администрация городаАдминистрация города