Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

500 сотрудников Уральского алюминиевого завода вакцинировались от COVID-19

На Уральском алюминиевом заводе идет вакцинация от коронавирусной инфекции. 500 заводчан уже сделали прививки «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), причем 60 из них получили второй компонент вакцины.

С конца марта сотрудников промплощадки УАЗа прививают в каменском филиале «РУСАЛ Медицинский Центр» (РМЦ). Процедуры проходят практически каждый день – в специально отведенное время. В предстоящие два месяца в планах РМЦ привить еще порядка 1030 человек.
В каменском медцентре РУСАЛа получают прививку от COVID-19 не только сотрудники промплощадки, не имеющие медицинских противопоказаний к вакцинации, но и ветераны предприятия, а также родственники заводчан и работники подрядчиков.

– Первый компонент прививки перенес без каких-либо отклонений, чувствовал себя хорошо, – поделился Иван Солобоев, управляющий директор обособленного подразделения «РУСАЛ Урал». – Сегодня прививаемся вторым компонентом. Считаю, вакцинироваться от COVID-19 необходимо: это грамотный и ответственный подход к собственному здоровью и здоровью близких.

Здоровье и безопасность сотрудников были и остаются приоритетными направлениями социальной политики РУСАЛа, заложенные основателем компании Олегом Дерипаска. С начала пандемии на Уральском алюминиевом заводе действует комплекс мер, направленных на недопущение распространения инфекции.

– Заболевание легче предупредить, чем лечить. Особенно, когда речь идет о новой коронавирусной инфекции, – считает директор каменского филиала «РУСАЛ Медицинский Центр» Ольга Леонтьева. – Массовая вакцинация способствует увеличению иммунной прослойки у граждан. Чем выше популяционный иммунитет, тем увереннее мы сможем противостоять заболеванию. Сегодня прививка от COVID-19 входит в национальный календарь профилактических прививок. Ее наличие необходимо при выезде за рубеж, при санаторно-курортном лечении, позволит нам вернуться к обычной жизни без противоэпидемических мер защиты.

Подтвердить вакцинацию от COVID-19 можно, предъявив сертификат о прививках – его в электронном виде получает каждый, кто имеет учетную запись на портале госуслуг. При отсутствии учетной записи можно получить отметку в прививочный сертификат в бумажном виде.


Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города