ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Будущие металлурги осваивают глиноземное производство на УАЗе

  • slider
  • slider
  • slider

На Уральском алюминиевом заводе возобновились очные групповые учебные и профориентационные мероприятия. В рамках прохождения ознакомительной практики основные цеха предприятия посетили будущие металлурги - студенты третьего курса Каменск-Уральского политехнического колледжа.

В ходе экскурсии студентов, которые в теории освоили процесс получения глинозема методом Байера, в деталях познакомили с производственной цепочкой - технологиями и оборудованием, а также с основными профессиями, востребованными на УАЗе. В следующем учебном году учащимся уже четвертого курса КУПК предстоит закрепить полученные знания в ходе производственной практики.

- Учиться на металлурга я пошел не просто так: в нашем городе - это востребованная специальность. Уверен, по окончании колледжа я без проблем найду достойную работу. Очень хочу работать на УАЗе. Мой двоюродный брат здесь работает – о предприятии знаю много хорошего: здесь конкурентная заработная плата, много возможностей для карьерного и личностного роста. Ознакомительная практика - отличная возможность своими глазами увидеть то, о чем нам рассказывали преподаватели, - уверен студент третьего курса КУПК Кирилл Дернов.

В рамках соглашения о сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Каменск-Уральским политехническим колледжем практику на УАЗе проходят не только студенты, но и преподаватели.

- Программы стажировки, разработанные совместно с преподавателями КУПК, позволяют минимизировать расхождение между теорией и практикой. Производство постоянно обновляется, появляется новое оборудование, и педагоги должны быть в курсе всех изменений, чтобы адаптировать программу подготовки под существующие реалии, - акцентирует начальник отдела развития и подготовки персонала УАЗа Ирина Степанова.

Большинство студентов четвертого курса, проходящих производственную практику на УАЗе, остаются работать на предприятии, переходя на индивидуальный график обучения. В процессе прохождения практики с ребятами заключается срочный трудовой договор: они получают зарплату и соцпакет.

Наряду с тем, предприятие поддерживает самых талантливых и успешных студентов, выплачивая им именные стипендии. Специалисты завода входят в состав государственной экзаменационной комиссии колледжа, председателем которой является генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города